Ссылки для упрощенного доступа

Активисты ассоциации "Голос" наблюдают за президентскими выборами в России


Программу ведет Алексей Кузнецов. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Ольга Вахоничева.



Алексей Кузнецов: Моя коллега Ольга Вахоничева находится сейчас на линии прямого эфира, она работает в пресс-центре ассоциации "Голос".


Ольга, каковы последние данные "Голоса"?



Ольга Вахоничева: С момента открытия избирательных участков корреспонденты ведут наблюдение за ходом выборов почти в 40 регионах России, здесь работает примерно 2 тысячи корреспондентом. В Москве, где нахожусь, в независимом пресс-центре, работает "горячая линия", которая называется "Прозрачные выборы". На телефон этой "горячей линии" поступают звонки о нарушениях. В основном, конечно, о нарушениях на избирательных участках.


К этому времени жалоб на нарушение процесса выборов накопилось предостаточно. Наиболее значимые нарушения зафиксированы в Санкт-Петербурге, где милиция арестовала, как это было и на прошлых, думских выборах, нескольких корреспондентов газеты "Гражданский голос" совершенно без объяснения причин, она не допустила их просто на избирательные участки. Ассоциация "Голос" уже направила жалобу в Петербургскую избирательную комиссию на действия сотрудников правоохранительных органов.


Еще одно крупное нарушение, на мой взгляд, зафиксировано в Астрахани, здесь тоже, по сообщениям корреспондентов газеты "Гражданский голос", вопреки положениям закона о средствах массовой информации, закона о выборах президента России, их также не допустили на избирательные участки города. Члены участковой комиссии ссылаются, причем, на полученное прямое указание областной избирательной комиссии не допускать корреспондентов газеты на избирательные участки, поскольку такой газеты якобы не существует. Но самое парадоксальное, что существование самих корреспондентов они признали, правда, назвали их провокаторами. А представленные официальные, нотариально заверенные документы о регистрации газеты, в принципе, не изменили позицию членов участковой избирательной комиссии.


Я могу рассказать еще о нескольких сообщениях, поступивших к этому времени на телефон "горячей линии". На мой взгляд, такое вот любопытное сообщение из Воронежской области. На избирательном участке номер 908 пожилым и слабовидящим людям члены избирательной комиссии помогают отметить нужного им кандидата. А вот в Ульяновской области, к примеру, активисты "Единой России" осуществляют поквартирный обход, они призывают пойти на выборы всей семьей и проголосовать за Дмитрия Медведева и за "Единую Россию" на выборах в Законодательное собрание Ульяновской области, мотивируя это тем, что команде губернатора Морозова нужна именно такая поддержка. В Самаре платят деньги - по 500 рублей - людям без определенного места жительства за то, чтобы они проголосовали за тех людей, которые есть в списке избирателей, но по каким-либо объективным причинам не смогли прийти на участок, и они должны проголосовать за нужных депутатов. И это лишь малая толика жалоб на нарушения процесса выборов.


Хочу добавить, что с начала января 2008 года ассоциация "Голос" с помощью своих активистов и корреспондентов газеты "Гражданский голос" проводила долгосрочный мониторинг кампании по выборам президента России. И вот основываясь только на статистически значимых результатах мониторинга, ассоциация сделала такие выводы. Наиболее распространенными нарушениями за весь период долгосрочного мониторинга были косвенная агитация за кандидата Дмитрия Медведева, официальное заявление о поддержке отдельных кандидатов в интервью и выступлениях органов именно государственной власти, случаи агитации в университетах, в государственных учреждениях и на предприятиях с угрозой увольнения и случаи организации подделки подписей в подписных листах.


Сейчас идет пресс-конференция ассоциации "Голос", выделяют наиболее важные и наиболее значимые жалобы, которые поступают на "горячую линию".


XS
SM
MD
LG