Ссылки для упрощенного доступа

Приморье: наблюдатели демонстрируют пассивность


Число автомобилей в Приморье растет обратно пропорционально числу избирателей
Число автомобилей в Приморье растет обратно пропорционально числу избирателей

За три часа до закрытия избирательных участков в Приморье проголосовало 52% избирателей. Это больше, чем на декабрьских выборах, но меньше, чем на выборах президента России в 2004 году. Традиционно очень активно голосуют жители глубинки, в отдельных районах на 17 часов местного времени явка достигла 75%. В городах показатели заметно ниже, так во Владивостоке на это же время проголосовали около 40% горожан.


Вопрос явки стал главным на этих выборах. Стараясь привлечь избирателей к урнам, местные власти открыли на многих участках «бюро добрых услуг»: исполнив гражданский долг, граждане получают возможность измерить артериальное давление, получить консультацию юриста, молодые - бесплатный билет на дискотеку или в кино.


В крайизбиркоме сообщают, что выборы в крае проходят спокойно. В течение дня никаких заявлений и жалоб от наблюдателей в комиссию не поступило. Нет и самих наблюдателей - ни международных (в Приморье они не заявлены), нет на участках и наблюдателей от кандидатов в президенты России. В течение дня корреспондент Радио Свобода объехал с десяток «точек» - не встретил ни одного.


- Наблюдатели... Вот сейчас приезжал [человек] из горисполкома, из администрации. Сказал, что шесть участков - нигде нет наблюдателей. Ну, а мы-то что, нам какая разница? – говорит член одной из участковых избирательных комиссий.


- А на прошлых выборах были?
- Ой, тьма тьмущая. Человек 8 было, даже больше. Негде было сидеть.


Отсутствие наблюдателей - знак того, что кандидаты полностью доверяют избирательным институтам, предположили члены участковой комиссии. Однако, в предвыборном штабе КПРФ с таким объяснением не согласны. Напротив, один из штабистов Михаил Стихарев считает, что явку приморцев на выборы намеренно завышают. И приводит пример: в город Арсеньеве на 1 января 2008 числилось 49674 жителей, имеющих право голоса. На начало голосования их насчитывалось уже 48236 человек, на полторы тысячи меньше. «Просматривается технология однозначная, - говорит представитель КПРФ, - численность снижается для того, чтобы повысить процент явки и, соответственно, повысить процент голосования за конкретные кандидатуры».


Свои подсчеты представители одного из кандидатов в президенты России намерены после выборов направить в прокуратуру.


XS
SM
MD
LG