Ссылки для упрощенного доступа

Губернатор Волгоградской области поставил задачу обеспечить на выборах явку не менее 80 процентов


Программу ведет Евгения Назарец. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Волгограде Оксана Загребнева.



Евгения Назарец: О голосовании в Волгограде рассказывает наш корреспондент Оксана Загребенева.



Оксана Загребнева: Более 1600 избирательных участков открылось сегодня в Волгоградской области. Губернатор Николай Максюта поставил перед властями городов и поселков региона задачу обеспечить на выборах рекордную явку - не менее 80 процентов. Выполнить задачу пытаются разными способами. Молодым и ранним избирателям в Волгограде дарят билеты в кино. В акции, которая проходит при поддержке областной избирательной комиссии, участвуют 2 крупнейших кинокомплекса. Билеты на фильм "Мы из будущего" дарят тем, кто пришел сегодня голосовать впервые, и пришедшим к открытию участков - в 8 утра. На каждом пригласительном в кино - надпись: "Я голосовал на выборах 2 марта". Кроме того, на всех избирательных участках Волгограда проходит праздник "Проводы русской зимы". А вот избирателям соседнего с Волгоградом города Волжского вручают купоны на 5-процентную скидку в магазинах розничной сети. Также в Волжском сегодня проезд по городу в автобусах и трамваях, а также на ряде маршрутных такси бесплатный.


Одновременно с выборами президента, в Волгограде проходят выборы депутатов в городскую Думу. На 48 мест претендуют, по предварительным данным, около 260 человек. От Компартии сегодня в выборах участвует 24 человека, от "Справедливой России" - 33, около 50 - от "Единой России" и при ее поддержке.


Точное количество кандидатов неизвестно, так как суды по ряду из них продолжались до 1 марта, уточнили в горизбиркоме. В пятницу, 29 февраля, горизбирком по разным причинам лишил регистрации восемь претендентов. Однако облизбирком отменил решение по шести кандидатам, а судьба еще двух человек решалась в суде. К этому времени на соответствующих избирательных округах уже вычеркнули этих кандидатов из бюллетеней. Но, как заверил сегодня утром председатель Волгоградской городской избирательной комиссии Олег Рябчук, за ночь все испорченные бюллетени были перепечатаны в типографии заново. Среди неугодных кандидатов есть те, которых вычеркнули из списка повторно, и они уже отстаивали свое право на участие в выборах в судах. Это бывший исполняющий обязанности мэра - член "Справедливой России" Роланд Херианов и его супруга, представитель "Единой России" Анна Кувычко. Еще три кандидата в депутаты Гордумы Волгограда выбыли из предвыборной гонки в минувший четверг. По данным горизбиркома, это двое единороссов и один самовыдвиженец. Их кандидатуры сняли по решению судов кассационной инстанции. В целом, по словам председателя волгоградского облизбиркома Геннадия Шайхуллина, на сегодня из 30 кандидатов, которым ранее было отказано в участии в выборах, половина допущены до выборов по решению суда.


XS
SM
MD
LG