Ссылки для упрощенного доступа

По мнению наблюдателей ПАСЕ, результаты выборов в России отражают волю народа


Программу ведет Александр Гостев. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Москве Марьяна Торочешникова.



Александр Гостев: По мнению наблюдателей Парламентской Ассамблеи Совета Европы, следивших за ходом президентских выборов в России, их результат действительно отражает волю народа. Об этом на сегодняшней пресс-конференции в Москве сообщил председатель делегации ПАСЕ Андреас Гросс.



Марьяна Торочешникова: Краткое заявление членов делегации ПАСЕ, оно уместилось на полутора страницах, по поводу состоявшихся в России президентских выборов вызвало некоторое недоумение среди журналистов, пришедших на пресс-конференцию. Многим показалось, что текст его противоречив и неоднозначен. С одной стороны, члены делегации ПАСЕ указывали на то, что в ходе президентской кампании и выборов 2 марта наблюдалось множество нарушений и недостатков: много вопросов вызвала процедура регистрации кандидатов; обращалось внимание на то, что кандидаты не имели равного доступа к средствам массовой информации; констатировалось применение административного ресурса для обеспечения высокого процента явки. Все это ставит под сомнение справедливость выборов, говорят наблюдатели, но делают вывод, что даже если бы все эти недостатки были вовремя устранены, результаты голосования остались бы прежними.


Говорит председатель делегации ПАСЕ Андреас Гросс.



Андреас Гросс: Традиционно руководители, региональные, местные, считают себя обязанными в угоду начальству добиваться как можно лучших результатов. Мы так же слышали и рассказы тех людей, которые этому давлению противостоят и не подчинялись таким просьбам, пожеланиям, приказам кого бы то ни было.


Мы критиковали ставшие нам известными такие случаи. Это нашло свое отражение в докладе по результатам наблюдения за выборами думы. Но, несмотря на все это, мы считаем, что общий результат голосования на выборах президента отражает волю народа.



Марьяна Торочешникова: В общем, делегация наблюдателей ПАСЕ констатировала, что нынешние выборы президента России, как и состоявшиеся в декабре думские выборы, скорее, носили характер плебисцита относительно последних восьми лет жизни страны. "Народ России, - цитирую заявление делегации наблюдателей ПАСЕ, - проголосовал за стабильность и преемственность, которая ассоциируется с действующим президентом и с поддерживаемым им кандидатом. Избранный президент будет иметь солидный мандат большинства россиян".


Большинство вопросов журналистов, адресованных Андреасу Гроссу, были связаны с критикой формулировок заявления делегации ПАСЕ, отличившихся расплывчатостью и неоднозначностью. Кроме того, многие обратили внимание на отсутствие в этом заявлении фактов, конкретных примеров, подтверждающих выводы наблюдателей. На это Андреас Гросс отвечал...



Андреас Гросс: Такие осторожные формулировки мы подбираем, потому что мы скромно оцениваем свои возможности аналитические. Речь идет здесь об огромной массе избирателей, это 120 миллионов человек. Мы не претендуем на то, что мы истина в последней инстанции в оценке того, как и кто и за что голосовал.



Марьяна Торочешникова: В этом году за ходом выборов президента Российской Федерации следила довольно скромная по численности делегация наблюдателей из Парламентской Ассамблеи Совета Европы. Из 30 приглашенных в Россию приехали лишь 22 парламентария. Они наблюдали за выборами в Москве, Петербурге и Ярославле.


XS
SM
MD
LG