Джон Маккейн стал единым кандидатом республиканской партии на пост президента

Программу ведет Алексей Кузнецов. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Нью-Йорке Ян Рунов.

Алексей Кузнецов: В четырех штатах США сегодня, то есть во вторник по московскому времени, прошли первичные выборы, так называемые "праймериз", кандидатов в президенты от двух ведущих партий.

На линии прямого эфира наш американский корреспондент Ян Рунов.

Каковы самые главные новости? Кто побеждает? Известны ли уже результаты?

Ян Рунов: Главная новость первичных выборов, которые называют "вторым супервторником", что Джон Маккейн победил на выборах во всех четырех штатах, набрал нужное количество делегатов и стал единым кандидатом республиканской партии на пост президента. Ожидается, что президент Буш скоро официально поддержит кандидатуру Маккейна и что сам Маккейн собирается объявить о своей победе, и вскоре он, видимо, назовет и кандидатуру вице-президента, во всяком случае, это ожидается. Его главный соперник - второй кандидат в президенты от республиканской партии Майк Хаккаби снял свою кандидатуру и поздравил с победой Маккейна. Теперь Маккейн, как ожидается, сконцентрируется на критике соперника от демократической партии. Но кто станет его соперником - Обама или Хиллари Клинтон? Какова будет стратегия Маккейна в борьбе? У него явное преимущество в вопросах безопасности страны, но если избирателей больше беспокоит экономика, чем безопасность, то Маккейну предстоит трудная борьба либо с Хиллари Клинтон, либо с Обамой.

Барак Обама, по самым ранним подсчетам, пока опережал Хиллари Клинтон в штате Техас. Счет был где-то 50:49, 50:48. Но потом силы сравнялись в борьбе, стало 49 на 49. И вот сейчас, по последним данным, вроде бы вырвалась вперед Хиллари Клинтон. У нее 50% голосов, а у Обамы - 48%. В Вермонте в среднем соотношение сил - 60% проголосовало за Обаму и около 40 - за Клинтон. В штате Огайо наоборот: Хиллари Клинтон вырвалась вперед и набрала почти 60% голосов, за Обаму - примерно 40. Клинтон победила также в штате Род-Айленд с большим разрывом 61 на 38%. Теперь отпал главный вопрос, таким образом, продолжит ли Хиллари Клинтон борьбу и сумеет ли убедить демократическую партию, что наступил перелом в настроениях избирателей. Сама Хиллари накануне "второго супервторника" заявила, что все, что было до сих пор, только разминка и что она готова продолжать борьбу. Пример Маккейна, который, было, остался без денег, и уже его считали проигравшим, показывает, что в Америке в президентской гонке возможны неожиданные повороты. События развиваются без заранее заготовленного сценария.

Как решает штат Огайо, так решает вся страна - это показывает практика последних 44 лет. Ни один республиканец не побеждал в выборах и не попадал в Белый дом без победы в Огайо. Именно этот штат сыграл решающую роль в переизбрании президента Буша на второй срок. Если верить этой вот символической роли штата Огайо, то, поскольку в нем вырвалась вперед Хиллари Клинтон, она может в будущем победить и Обаму. Продолжение поединка двух сенаторов-демократов, как опасаются стратеги демократической партии, может еще глубже расколоть демократический электорат, и в результате президентом может стать республиканец Маккейн. До выборов нового президента Соединенных Штатов остается восемь месяцев.