Ссылки для упрощенного доступа

Верховный суд отказал Росрегистрации в ликвидации самарского отделения «Голоса»


Программу ведет Алексей Кузнецов. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Самаре Сергей Хазов.



Алексей Кузнецов: Во вторник Верховный суд России отказал Росрегистрации в ликвидации самарского отделения ассоциации в защиту прав избирателей «Голос». Напомним, чиновники Росрегистрации заявляли, будто бы самарское отделение ассоциации «Голос» неоднократно нарушало действующее законодательство, не предоставляя документы о своей работе.



Сергей Хазов : Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда России под председательством судьи Виктора Кнышева оставила без изменения решение Самарского областного суда об отказе в удовлетворении иска о ликвидации региональной общественной организации в защиту прав избирателей «Голос»». Чиновники Росрегистрации в своем иске о ликвидации ассоциации «Голос» заявляли, что организация неоднократно нарушала действующее законодательство, в частности, не предоставляла документы о своей работе. Однако Росрегистрация в исковом заявлении не указала, в чем именно заключается вина «Голоса» в вопросе непредоставления документов. Представитель Росрегистрации, начальник отдела по делам общественных и религиозных объединений Андрей Панфилов на судебном заседании вообще сообщил странную вещь: по мнению его службы, деятельность «Голоса» должна заключаться в том, чтобы принимать в нее новых членов и систематически проводить их собрания. «Голос» - российская общественная организация, которая пять лет организует более чем в 40 российских регионах от Калининграда до Владивостока независимое общественное наблюдение за выборами и референдумами всех уровней. Рассказывает представитель самарского отделения ассоциации «Голос», правовой аналитик ассоциации «Агора» Рамиль Ахметгалиев...



Рамиль Ахметгалиев : Попытка ликвидации организации... до уголовного преследования - это все линии одной цепи, это системное давление на Кузьмину именно в предвыборный период, и связано это напрямую с ее деятельностью. Послабление, скорее всего, будет связано не столько с тем, что Росрегистрация отступила, но что выборы прошли, во всяком случае, президентские.



Сергей Хазов : Продолжает руководитель самарского отделения ассоциации в защиту прав избирателей «Голос» Людмила Кузьмина...



Людмила Кузьмина : Безусловно, что это важная победа общественной организации над государственным органом, который затеял череду судов, втянул общественную организацию в суды для того, чтобы подавить.



Сергей Хазов : «Победа в судебном процессе, инициированном чиновниками Росрегистрации против независимой ассоциации - очень важный правовой прецедент», - считает правовой аналитик правозащитной ассоциации «Агора» Рамиль Ахметгалиев.



Рамиль Ахметгалиев : Это существенный вклад вот в это судебную правоприменительную практику. Я думаю, потихоньку он будет накапливаться. Даже элементарно я в своих возражениях использовал примерно три решения судебной коллегии по другим делам. Теперь фактически другие некоммерческие организации, попавшие в такую ситуацию, смогут использовать все же чуть больше. Я думаю, это поможет, если у них возникнут такие проблемы. Менять здесь нужно не только судебную практику, очень много элементов, которые необходимо менять, чтобы менялась ситуация кардинально.



Сергей Хазов : Ассоциация «Голос» по итогам наблюдений за выборами президента России оценила их как недемократичные, зафиксировав массовые нарушения.


XS
SM
MD
LG