Ссылки для упрощенного доступа

Наследство Махариши: трансцендентальная медитация в Америке


Махариши подсчитал: если трансцендентальную медитацию освоит всего лишь 1% жителей Земли, на ней воцарится вечный мир
Махариши подсчитал: если трансцендентальную медитацию освоит всего лишь 1% жителей Земли, на ней воцарится вечный мир

Недавняя кончина Махариши — старейшего гуру Запада — возбудила интерес прессы к его наследию в Америке, на которую деятельность знаменитого йога оказало большое и своеобразное влияние. Дело в том, что далеко не все считают почившего мудреца тем, за кого он себя выдавал. Скептиков можно понять, если вслушаться в то, что учитель говорил своим последователям. Так, например, он мечтал перестроить все города по «органическим принципам», изложенным в ведах. А также — по своим соображениям — перенести американскую столицу в канзасский городок Смит-Центр…


Однако не эти экстравагантные затеи составляют наследство Махариши. Главное в другом: он научил Запад медитировать. Организованные им образовательные центры готовят учителей по всему миру. В Америке курс стоит 2500 долларов. За обучение с элементами левитации, чтобы это ни значило, берут еще 2000. Как подсчитал Махариши, если трансцендентальную медитацию освоит всего лишь 1% жителей Земли, на ней воцарится вечный мир. Важно, что и независимо от этой благородной цели, медитация, очищенная от оккультной ауры, проникла в повседневное устройство западной жизни, став ее обычной, никого не пугающей приметой.


Об этом корреспондент Радио Свобода Ирина Савинова беседует с гостем «Американского часа», сотрудником Университета Махариши в штате Айова Стивеном Йелленом.


— Слово «медитация» встречается очень часто. Но не всегда в сочетании со словом «трансцендентальная». Что такое трансцендентальная медитация?
— Трансцендентальная медитация — это форма медитации, которую на Запад более пятидесяти лет назад принес Махариши Махеш Йоги. Отличается трансцендентальная медитация, или ТМ, отсутствием напряжения и простотой. Это естественный процесс. В нем не приходится напрягать мозг размышлениями или усиленной концентрацией внимания. Над разумом не производится никакого насилия. Наоборот, ТМ освобождает разум для достижения более глубокого уровня мышления, и это происходит очень естественным и спонтанным образом.


— Имя Махариши прочно связано с трансцендентальной медитацией.
— Да, но традиция, из которой возникла ТМ — очень древняя. Она берет начало из ведической культуры в Индии. Ей по крайней мере пять тысяч лет. Махариши не изобрел ТМ, он всего лишь открыл ее для этого определенного поколения. В каждом поколении были свои наставники. Махариши нельзя назвать основателем ТМ. Он — олицетворение образа современного преподавателя этого древнейшего учения.


— Что произойдет теперь, когда его нет?
— Махариши подготовил более 20 тысяч преподавателей ТМ во всем мире. И учите ли вы ТМ в Австралии, Японии, России или в Америке, само учение остается неизменным. И Махариши всегда говорил, что учение не прекратится. Уход одного учителя на учение не повлияет. Учение продолжат распространять, и сотни тысяч, если не миллионы, его последователей научатся медитировать, и будут пожинать плоды этого учения через многие и многие годы.


— Насколько широко распространено влияние ТМ в мире? Какое к ней отношение, где ТМ применяют?
— В мире более пяти миллионов человек научились ТМ, и почти во всех странах есть преподаватели, у которых можно научиться трансцендентальной медитации. ТМ изучают и преподают в учебных заведениях, курс медитации предписывают врачи, главы государств практикуют ТМ, актеры в Голливуде учатся ТМ, спортсмены. ТМ влияет на все аспекты жизни и оказывает воздействие на представителей всех слоев общества любой страны. Кто откажется получить способность на долгие годы яснее и активнее мыслить, быть более энергичными, поправить здоровье, иметь спокойствие в душе и жить целеустремленно?


— Что такое ТМ: религия, искусство, наука? Вообще есть ли научное обоснование трансцендентальной медитации?
— Первое, что сделал Махариши, прибыв в западный мир, это отделил медитацию от всего мистического и поместил ее в русло современной науки. В Америке он сразу же призвал провести исследование и научно обосновать положительный эффект ТМ. Первое исследование было проведено в Лос-анжелесском университете под руководством известного нейрофизиолога. В ходе исследования были зафиксированы физиологические изменения, происходящие в организме человека во время медитации. На основе результатов исследования была написана диссертация, опубликованная в журнале Science, Это было в 60-е годы, и с того момента началось серьезное исследование процесса медитации не только в Америке, но и во всем мире. На сегодня проведены более шестисот исследований положительного эффекта медитации в двухстах университетах 35 стран. 20 лет назад американское правительство начало проявлять повышенный интерес к изучению воздействия медитации на организм человека, и выделило более 24 миллионов долларов, в виде грантов, исследовательским группам ученых в виде грантов.


— Известно, что группа Beatles посетила ашрам Махариши в Индии и вышла из него с мощным зарядом творческой энергии. Они написали «Белый альбом». Что же там произошло?
— Учтите, что и до посещения ашрама Beatles были очень талантливыми. Потом они научились ТМ. Известно, что одним из положительных эффектов ТМ является активизация творческих способностей. Действительно, при медитации работа мозга становится более организованной, улучшается последовательность процесса его работы. А это имеет прямое отношение к способности творить. Медитация укрепила у всех Beatles когерентность работы мозга, наверное, поэтому они смогли написать столько замечательных песен после посещения ашрама. Можно конечно сказать, что они написали бы их и без медитации. Но хочется думать, что медитация положительно повлияла на их творческие способности.


— Кто из известных людей практикует ТМ?
— Моя мама считает, что и я достаточно известный, но вам, наверное, моего имени мало. Кинорежиссер Дэвид Линч отдает должное роли медитации в его формировании как режиссера и как человека. Как известно он сказал следующее: С медитацией «отступают злость, напряжение, депрессия, ненависть, страх. Когда человек страдает, он не может творить». Он даже основал фонд поддержки желающих научиться ТМ. Актеры Клинт Иствуд, Мэри Тайлер Мур, Мёрв Гриффин, в чьих токшоу не раз появлялся Махариши.


— Какова роль центра ТМ в Нью-Йорке?
— Центры ТМ есть во всех крупных городах. У нью-йоркского центра две главные функции. Первая, конечно, предлагать семи-восьми миллионам человек, живущих в районе самого крупного города Америки, возможность научиться трансцендентальной медитации. Другая — это роль глобального штаба ТМ. Это своего рода ООН медитации.


— Заметили ли вы на себе влияние медитации?
— Скажу сразу: я научился медитировать еще в 1975 году. У меня была какая-то склонность к творческому подходу к жизни, но после того, как я начал медитировать, она заметно возросла. Я оценил свою жизнь по-новому, многое мне стало яснее и понятнее. И еще я понял: меньше — значит больше. Я начал подражать природе: она ведь тоже соблюдает принцип простоты.


XS
SM
MD
LG