Ссылки для упрощенного доступа

В Москве прошла пресс-конференция Геннадия Зюганова, посвященная итогам президентских выборов


Программу ведет Кирилл Кобрин. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Карэн Агамиров.



Кирилл Кобрин: В Москве прошла пресс-конференция лидера КПРФ Геннадия Зюганова, посвященная итогам президентских выборов. Зюганов назвал эти выборы "спецоперация с фальсификацией невиданных ранее результатов".



Карэн Агамиров: На прошедших президентских выборах Компартия была единственной реальной альтернативой нынешнему курсу, - заявил Геннадий Зюганов.



Геннадий Зюганов: Который олицетворяли Путин и Медведев. Мы были наиболее демократичной, честной, патриотичной, энергичной составной проведения выборов и в Государственную Думу, и президента. При попытке отбить полностью интерес у граждан к выборной кампании они потерпели поражение. Интерес у народа был довольно высокий, в том числе и к дебатам. Я бы поражен, когда руководители телевизионных компаний показали, что минимум 60 процентов граждан с интересом следили за ходом дебатов, и сам факт уклонения господина Медведева от дебатов не отвратил граждан от этого исключительно важного и крайне необходимого раунда для того, чтобы определить, за кого стоит голосовать.



Карэн Агамиров: Левый поворот налицо, - настаивает лидер КПРФ.



Геннадий Зюганов: И он для страны спасителен. Либеральный курс с точки зрения избирателей не получал никакой поддержки. Поэтому попытка Путина, Медведева и иже с ними проводить либеральную линию совершенно противоречит общественным настроениям в нашей стране. И новой власти придется с этим считаться. Административный нажим превратил эти выборы, по сути дела, в незаконное предприятие, в спецоперацию, где фальсификации достигли невиданных ранее результатов. Страна вновь не получила реальной возможности для проведения честных и демократических выборов.



Карэн Агамиров: 2 марта прошли также выборы в законодательные собрания 11 регионов России. Ближайший сподвижник Геннадия Зюганова Иван Мельников в этой связи дополнил.



Иван Мельников: Мы везде нарастали нашу поддержку. Во всех 11 регионах мы преодолели барьер, улучшили результат. Для сравнения могу сказать, что "Справедливая Россия" смогла попасть только в 5 законодательных органов власти из 11, а ЛДПР - в 7.



Карэн Агамиров: И комментарий политолога Михаила Тульского.



Михаил Тульский: Я уверен, что во главе с Зюгановым партия никогда, даже при честных выборах и абсолютно равной конкуренции, Зюганов никогда бы не победил. Здесь, собственно, совет может быть только один: у вас есть политические противники, есть партия власти, посмотрите просто - партия власти меняет уже третьего кандидата за 10 лет, кандидата в президенты, и успешно побеждает, вы же каждые выборы выставляете одного и того же, который все больше и больше проигрывает.



Карэн Агамиров: Подвел черту Михаил Тульский.


XS
SM
MD
LG