Ссылки для упрощенного доступа

Израиль ищет пособников террориста, застрелившего восьмерых в школе


Террорист проник в религиозную школу в Иерусалиме: восемь убитых, четверо тяжело раненых
Террорист проник в религиозную школу в Иерусалиме: восемь убитых, четверо тяжело раненых


В среду в результате теракта в иудейской религиозной школе в Иерусалиме погибли восемь человек. Проникший в школьную библиотеку араб пустил в ход автомат, прежде чем его успели застрелить. Полиция по всему Израилю приведена в повышенную готовность. Идут розыски возможных сообщников преступника.


Около восьми вечера в иерусалимской религиозной школе «Мерказ А’Рав» раздались выстрелы. По информации израильской полиции, теракт совершил человек, личность которого уточняется. По предварительным данным, это был израильский гражданин - житель арабской деревни, расположенной вблизи Иерусалима. Он был одет, как религиозный иудей, и нес в руках большую коробку.


«Он достал автомат из коробки и открыл огонь по людям, находящимся в библиотеке. Точно мы знаем лишь то, что есть восемь убитых и труп самого террориста», - сообщил журналистам начальник полиции иерусалимского округа Аарон Франко. Ранее другие источники сообщали о двух и даже трех террористах.


«Есть распоряжение о повышении готовности всем подразделениям полиции. Проверяются все возможные варианты, в том числе что у террориста были пособники или был еще один террорист, который пока не найден», - пояснил пресс-секретарь полиции Алекс Кагальский.


Представители израильской «скорой помощи» подтвердили, что найдены тела восьмерых убитых. По их словам, четверо раненых были госпитализированы в тяжелом состоянии.


По словам очевидцев, террорист был застрелен учениками иешивы. На нем был надет специальный жилет для дополнительных магазинов к автомату, очень похожий на пояс смертника, начиненный взрывчаткой. Поэтому после первого ранения его добили несколькими выстрелами - из опасения, что он приведет в действие взрывное устройство.


Ливанский телеканал «Аль-Манар», подконтрольный шиитской радикальной группировке «Хезболла», сообщил, что ответственность за теракт взяла на себя малоизвестная группировка «Бригады освободителей Галилеи», действующая на севере Израиля. Израильские комментаторы отмечают, что в прошлом эта группировка уже заявляла об ответственности за теракты, к которым не имела никакого отношения.


Контролирующая сектор Газа радикальная группировка ХАМАС приветствовала убийство восьмерых израильтян. По улицам Газы прошли толпы ликующих подростков. Прохожим раздавали сладости и цветы.


Глава палестинской автономии Махмуд Аббас осудил теракт в Иерусалиме как препятствие на пути мирного процесса.


Совет раввинов «Йеша» выступил с заявлением, в котором возложил ответственность за происшедшее на правительство страны, обвинив его в бездействии в отношении террористов. «Даже после этого убийства правительство Израиля не прекратит поставки электричества в сектор Газа и продолжит переговоры с Махмудом Аббасом, отрицающим Холокост», - говорится в заявлении совета.


XS
SM
MD
LG