Ссылки для упрощенного доступа

Голосованием по терроризму. Испания выбирает парламент


Террористы ЭТА бросили очередной вызов испанскому обществу в канун выборов
Террористы ЭТА бросили очередной вызов испанскому обществу в канун выборов

В Испании проходят выборы, в ходе которых 35 миллионам граждан страны предстоит избрать своих представителей в двухпалатный парламент – генеральные кортесы. А накануне дочь испанского политика Исаиса Карраско, убитого в пятницу в Стране басков, призвала всех испанцев принять участие в голосовании, чтобы таким образом жители страны выразили свой протест против действий баскской сепаратистской организации ЭТА. По предварительным данным, именно ЭТА организовала убийство Карраско.


Для участия в выборах зарегистрировались 92 партии, которые претендуют на 350 мест в нижней палате – конгрессе депутатов, и 208 мест верхней палате – сенате. Парламентарии избираются на четыре года.


Любопытно, что, к примеру, число кандидатов-женщин на этих выборах удвоилось по сравнению с предыдущими. Это связано с принятием так называемого закона о равноправии, который предусматривает, что женщины должны присутствовать во всех государственных структурах наравне с мужчинами.


Членами парламента предыдущего созыва являлись депутаты 12-ти партий - как общенациональных, так и региональных, у которых, в соответствии с результатами нескольких опросов, проведенных испанскими СМИ, есть все шансы пройти в законодательный орган страны и на этот раз. Однако основная борьба на выборах разворачивается между правящей Социалистической рабочей партией и оппозиционной консервативной Народной партией. Победителю предстоит сформировать правительство.


Предвыборная кампания, начавшаяся 22 февраля, завершилась в пятницу. Участвовавшие в ней партии отказались от проведения заключительных митингов в связи с убийством Исаиса Карраско, бывшего муниципального советника в городе Мондрагон, на севере страны.


Премьер-министр Испании Хосе Луис Родригес Сапатеро осудил это убийство: «Как уже бывало неоднократно, террористы попытались вмешаться в демократический избирательный процесс в нашей стране. Речь идет о нагло брошенном демократии вызове, который мы полностью отвергаем. Террористам не удастся повлиять на наши решения или заставить нас отказаться от наших принципов. Все испанское общество – правительство, политические партии и общественные организации, гражданское общество - стоят на страже свободы. Все вместе мы покончим с терроризмом».


Голосование началось в Испании в 9.00 и завершится в 20.00. А примерно через час после окончания должны быть известны предварительные итоги. Одновременно на юге страны, в Андалузии, проходят выборы в региональный парламент.


Как сообщил представитель Министерства внутренних дел, обеспечивают безопасность на выборах не менее 86 тысяч полицейских и жандармов. Стратегические объекты страны – электростанции, водохранилища, аэропорты и железные дороги – взяли под контроль, ввиду террористической угрозы, армейские подразделения.


XS
SM
MD
LG