Ссылки для упрощенного доступа

Питерские риэлторы застраховали свою профессиональную ответственность


При сделках с недвижимостью рискуют не только покупатели жилья, но и те, кто его предлагает
При сделках с недвижимостью рискуют не только покупатели жилья, но и те, кто его предлагает

Ассоциация риэлторов Санкт-Петербурга и Ленинградской области заключила в конце минувшей недели соглашение о коллективном страховании профессиональной ответственности со страховой группой «Спасские ворота» на 10 миллионов долларов. В случае ошибки риэлтора, его клиент может рассчитывать на страховую выплату. Полисы страхования получили 17 компаний, входящие в ассоциацию. По мнению экспертов, сделки с недвижимостью с каждым годом становятся все более рисковыми, причем и для покупателей жилья и для тех, кто работает с недвижимостью.


При работе с клиентами риэлторы сталкиваются с двумя видами рисков, - говорит член Комиссии по правам потребителей и профессиональной этике Валерий Виноградов:


«Первые – которые мы можем спрогнозировать и предотвратить, вторые – те, которые мы не можем спрогнозировать и, соответственно, предотвратить. Более того, на сегодняшний день законодательство, по сути, не допускает риэлторов к определенной архивной информации, которая нужна для того, чтобы более тщательно исследовать права на объект недвижимости, исследовать людей, которые были зарегистрированы в этом объекте, основания их регистрации и, соответственно, возможные риски. Вот для этого возникает элемент страхования. Любая компания, работающая на рынке недвижимости, понимает, что качество ее работы складывается из двух направлений: первое – это качество услуги, второе – качество сервиса. Соответственно, ассоциация риэлторов берет на себя дополнительные обязательства в той и в другой области.
Когда мы говорим о качестве непосредственно услуги, то в стандартах Ассоциации риэлторов Санкт-Петербурга заложены определенные императивные нормы, которые направлены на уменьшение риска по сделкам. В основном эти нормы связаны с расчетами. Большинство компаний, работающих на рынке недвижимости, в качестве организационно-правовой формы имеют общество с ограниченной ответственностью, уставной капитал – несколько тысяч рублей. У компаний, большинства входящих в Ассоциацию риэлторов, есть другой немаловажный нематериальный актив, который заключается в длительной работе компании на этом рынке, то есть компаниям есть что терять. И именно страхование ответственности с юридической точки зрения является тем элементом сервиса, который входит в понятие надежности, это основное, чего требует клиент от риэлтерской компании».


Риэлторы считают, что чаще клиенты страдают из-за дыр в законодательстве и из-за того, что государственные органы никогда не несут ответственности за свои ошибки и злоупотребления. Но бывает, что ошибается и риэлтор. О ситуации из практики говорит начальник отдела страхования в долевом строительстве страховой компании «Спасские ворота» Александр Норко:


«Агентство помогало покупателям подбирать квартиру. Заключили договор на подбор жилья. Подобрали то, что хотели, приобрели. На третьем году после сделки предъявляется иск, человек заявляет: "Я не подписывал договор купли-продажи. Под договором стоит не моя подпись". Проводится почерковедческая экспертиза, действительно, хотя это все было у нотариуса, но подпись сделана другим человеком. И суд выносит решение о том, что квартира должна быть возвращена исходному владельцу. В действиях риэлтора вины нет, но он участвовал по договору в этой сделке, он участвовал в подборе именно этой квартиры, поэтому кому будет предъявлять клиент претензию? Тому агентству, которое ему это подобрало».


Через год в фирмах Ассоциации риэлторов Петербурга не будет ни одного необученного риэлтора, обещает вице-президент Ассоциации Павел Штепан:


«На сегодняшний день государство на риэлтерскую деятельность вообще никакого внимания не обращает. Если с 1997 года по 2002-й было хотя бы формальное лицензирование, оно очень мало, если честно, давало, но хотя бы какая-то бумага о том, что ты риэлтор, она выдавалась государственными органами, то после 2002 года нет вообще ничего, нет ни одного упоминания ни в одном законе Российской Федерации о том, кто такой риэлтор, что он делает, какова его сфера ответственности и так далее. Два слова о тех фирмах, которые декларируют ответственность самой фирмы. "Мы отвечаем за результат" - я считаю, что такие лозунги неправильные, они, мягко говоря, вводят потребителя в заблуждение. При тех лимитах ответственности – 600 тысяч долларов на один случай – я не думаю, что хотя бы одно риэлтерское агентство в состоянии возместить эту сумму. Не нужно брать на себя эту ответственность, поскольку реально исполнить, как я это понимаю, невозможно. Поэтому не кажется, что страхование ответственности – это наиболее цивилизованный, грамотный путь, который принят во всем мире. А ошибаются все: нотариусы, оценщики, врачи. И везде существует страхование профессиональной ответственности. И то же самое, слава богу, свершилось и в нашей сфере риэлтерской деятельности».


Павел Штепан считает, что в течение ближайших двух лет системой коллективного страхования ответственности риэлторов будет охвачено около 70% рынка. А вместе с риэлторами автоматически будут защищены от многих рисков и другие участники рынка жилья.


XS
SM
MD
LG