Ссылки для упрощенного доступа

России снова досталось - доклад госдепа США о правах человека в мире


В ежегодном докладе госдепа США действия российского правительства часто подвергаются резкой критике
В ежегодном докладе госдепа США действия российского правительства часто подвергаются резкой критике

Во вторник госдепартамент США обнародовал ежегодный доклад о соблюдении прав человека в мире. Этот документ считается одним из ключевых для формирования американской внешней политики. В последнем отчете значительное место уделено ситуации в России и Китае.


Доклад госдепартамента о соблюдении прав человека в более чем 190 странах представила во вторник госсекретарь США Кондолиза Райс. Она отметила, что миллионы людей в десятках стран лишены элементарных человеческих прав и гражданских свобод. По ее словам, во многих странах права человека не могут быть сполна реализованы из-за коррупции, слабости гражданских институтов и вопиющей бедности: «Конечно, для того, чтобы произошли перемены, требуется время. Но перемены придут. До тех пор, пока во всех уголках мира есть граждане, отстаивающие универсальные ценности прав человека, надежда живет. И мы в Соединенных Штатах продолжаем считать своим долгом поддерживать этих отважных людей».


Доклад госдепартамента о правах человека содержит критику и в адрес России. В документе приводятся многочисленные факты коррупции, преследования журналистов, нарушений на выборах. Сообщается также об убийствах и пытках людей, к которым причастны силовые структуры. Эти проявления, сопровождаемые жестокостью и унижениями людей, часто остаются безнаказанными, говорится в докладе. Исполняющий обязанности заместителя госсекретаря Джонатан Фаррар назвал Россию одним из заметных примеров ухудшения ситуации с правами человека: «Централизация власти в исполнительной ветви, послушная Государственная Дума, коррупция и избирательный подход в законоприменении, пристрастные требования при регистрации неправительственных организаций и преследования некоторых из них, а также ограничения свободы средств массовой информации продолжали ущемлять граждан в праве контролировать свое правительство».


В докладе говорится, что даже в Грузии и Кыргызстане, которые как считается, заметно продвинулись по пути демократии, этот процесс в прошлом году выглядел неустойчивым. Он сопровождался фактами давления правительств этих стран на оппозиционные силы и на независимую прессу.


В отличие от прошлогоднего доклада госдепартамента, в число десяти государств, являющихся самыми злостными нарушителями прав человека, попали Сирия, Узбекистан и Судан. Зато сейчас в этой десятке не оказалось Китая. Это стало поводом для критики госдепартамента со стороны международных неправительственных организаций, которые считают, что на Китай надо усилить давление. Вместе с тем госдепартамент в своем докладе указывает, что американское правительство продолжит прислушиваться и со всей откровенностью реагировать на озабоченность соблюдением прав человека в связи с глобальной борьбой Соединенных Штатов против терроризма. Доклад госдепартамента о правах человека в странах мира направлен для изучения членам конгресса США.


XS
SM
MD
LG