Ссылки для упрощенного доступа

Продолжается кампания в защиту лидера петербургского "Яблока" Максима Резника


Программу ведет Алексей Кузнецов. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Санкт-Петербурге Татьяна Вольтская.



Алексей Кузнецов: Кампания в защиту лидера петербургского "Яблока" Максима Резника, посаженного в следственный изолятор "Кресты" по обвинению в оскорблении и избиении трех милиционеров, продолжается.



Татьяна Вольтская: Кроме обычного уже пикета в защиту Максима Резника у здания горпрокуратуры на Исаакиевской площади, 11 марта прошел еще один пикет, утренний, у Смольного, где в это время проходило заседание правительства города. Люди, приходившие на это новое дежурство, передавали друг другу транспарант с фотографией арестованного лидера петербургского "Яблока" за прутьями решетки и красноречивой надписью: "Сегодня они пришли за Максимом, завтра они придут за тобой". Пикет прошел с 8:30 до 12:00 без эксцессов и задержаний, но также и без какой-либо реакции со стороны чиновников и милиционеров. Станет ли этот пикет тоже бессрочным – пока не решено.


10 марта пикеты начались и в Москве. Первым к зданию Генпрокуратуры с плакатом "Свободу Максиму Резнику!" вышел представитель молодежного "Яблока" Илья Яшин. Сначала милиционеры попытались оттеснить его от входа, но оставила в покое, видимо, вспомнив, что выражение протеста в форме молчаливого одиночного пикета не требует согласований.


На этой неделе ожидается рассмотрение судом кассационной жалобы на меру пресечения, поданную адвокатами Максима Резника. Кстати, теперь адвокатов стало трое, кроме Бориса Грузда и Юрика Айрапетяна, к защите подключился и сотрудник Адвокатской консультации Юрия Шмидта Леонид Сайкин. "Яблочники" продолжают собирать поручительства за Максима Резника. Председатель партии Григорий Явлинский поручился за него сразу же после его ареста, о чем и рассказал на встрече с петербургскими журналистами.



Григорий Явлинский: Лично я являюсь поручителем Максима Резника. Я знаю его 15 лет и беру на себя поручительство, что он не будет скрываться от правосудия и не будет чинить ему препятствия в случае его освобождения. При необходимости внесения залога, при возможности освобождения его под залог я беру на себя ответственность за внесение такого залога, о чем я сообщил официально адвокатам Максима Резника.



Татьяна Вольтская: Среди поручителей также глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев, депутат Мосгордумы Сергей Митрохин, депутат петербургского парламента Юрий Карпенко, артисты Олег Басилашвили и Сергей Юрский. 11 марта стало известно, что Григорий Явлинский говорил с президентом России Владимиром Путиным об аресте Резника, выразив уверенность в его невиновности и в том, что происходящее – это месть питерских властей за политическую деятельность Резника. Путин пообещал разобраться в ситуации. С требованием освободить Резника выступил и лидер Российского народно-демократического союза Михаил Касьянов.


XS
SM
MD
LG