Ссылки для упрощенного доступа

Человек дня - писатель Борис Екимов


Андрей Шарый : Человек дня Радио Свобода 12 марта - писатель Борис Екимов, лауреат литературной премии Александра Солженицына за 2008 год.

Борису Екимову 69 лет, он родился на севере Красноярского края, живет в Волгоградской области в городе Калач-на-Дону. Сменил несколько рабочих профессий в молодости, затем работал в газете "Волгоградская правда". Печатается с 1965 года. Написал около двух сотен рассказов, десятки повестей, несколько романов. Среди книг Екимова последних лет - сборники "Пиночет", "Ночь проходит", "Набег". Лауреат различных профессиональных наград, в том числе Государственной премии. Премия Солженицына присуждена Екимову за "остроту и боль в описании потерянного состояния русской провинции и отражение неистребимого достоинства скромного человека".

О человеке дня Радио Свобода говорит писатель Руслан Киреев, заведующий отделом прозы журнала "Новый мир" и многолетний редактор Бориса Екимова.

Руслан Киреев : Екимов гораздо шире любого направления, поскольку те проблемы, те герои, о которых он пишет, они, в общем-то, выходят за рамки деревенской прозы, которые подразумеваются и связываются с временами Белова, Распутина и прочее. Вот сейчас передо мной лежит его новая повесть, которая будет опубликована в журнале "Новый мир". Я ее редактирую. Это отнюдь не деревенская проза. Это современна и актуальная проза, но, тем не менее, Екимов остается верен своей стилистике. Нельзя его судить деревенской прозой. Это просто традиционная русская проза в ее современном исполнении. Формулировка солженицынского жюри тонкая, со 100-процентным попаданием сформулировали самое главное достоинство екимовской прозы. И боль есть, и главное все это выражено не публицистически, а художественно. Екимов всегда остается художником. Та его воля, которая, действительно, есть, она не выражена какими-то всхлипами, какими-то отступлениями, он всегда работал как художник. Уже на протяжении многих десятилетий разрабатывает вот эту свою не делянку, а огромное поле. Он рассказчик, и останется как летописец именно российской провинции. Он живет в Волгоградской области на Дону в Калаче, описал всех своих земляков. И за эту территорию, которую он знает хорошо, географическую в данном случае территорию, он никуда не выходил. Он так и останется именно как летописец российской глубинки второй половины ХХ века и уже начала XXI века. У Чехова тоже нет больших произведений. Тем не менее, остался в литературе. В этом качестве он непременно останется. Уже сейчас его изучают в школе. Произведения просто классические, и уже ставшие классикой русской литературы.

Партнеры: the True Story

XS
SM
MD
LG