Ссылки для упрощенного доступа

Итоги выборов: «надежды на суды нет, есть надежда на глас народа»


По мнению активистов «Голоса» рузультаты выборов 2 марта не совпадают с итогами голосования
По мнению активистов «Голоса» рузультаты выборов 2 марта не совпадают с итогами голосования

«Процент нарушений на президентских выборах-2008 таков, что мы не знаем реальные итоги голосования», - заявила сегодня исполнительный директор Ассоциации в защиту прав избирателей «Голос» Лилия Шибанова на пресс-конференции по результатам мониторинга основных нарушений, зафиксированных в день выборов. Члены избирательных комиссий подкрепили ее слова рассказами о наиболее «ярких» фальсификациях и нарушениях, имевших место 2 марта в различных регионах России.


«Очевидное и невероятное на выборах» - так называли тему пресс-конференции ее организаторы. Самое очевидное для всех - это то, что выборы президента России состоялись. По мнению эксперта ассоциации «Голос» Андрея Бузина, очевидно и то, что нарушений на них было достаточно, правда, об этом уже знают или хотят знать не все, говорит он: «С моей точки зрения, очевидно то, что эти нарушения при нормально работающей судебной системе должны повлечь за собой отмену итогов голосования. Не результатов выборов президента, а итогов голосования. Существенное, в общем-то, изменение тех процентов, о которых было сказано Центральной избирательной комиссией на заключительном заседании. Что касается невероятного, то, с одной стороны, невероятно то, насколько формально организаторы выборов сопротивляются добросовестной работе. И вторая невероятность заключается в том, что вот все это еще пока удается зафиксировать».


Самая главная беда этих выборов - отсутствие общественного контроля. 2 тысячи корреспондентов газеты «Гражданский голос», учрежденной ассоциацией, вели наблюдение за ходом голосования на избирательных участках почти в 40 регионах России. По словам исполнительного директора «Голоса» Лилии Шибановой, активисты ассоциации впервые столкнулись с тем, что на многие избирательные участки их просто не допускали. И это далеко не единственное нарушение, которое удалось зафиксировать не только на президентских, но и на предыдущих думских выборах.


«Сейчас уже повторное голосование по открепительным удостоверениям использовалось меньше, чем по так называемым заявлениям, - говорит Лилия Шибанова. - Сейчас больше было возможностей включать людей в дополнительные списки вообще без всяких открепительных заявлений, просто вот это многократное голосование устраивать. Во-вторых, эти выборы были практически по той же технологии - давление на избирателей на работе с тем, чтобы они получали открепительные удостоверения. Но вот такой агрессивности что ли не было, не было такого давления. Но самое обидное, что не было и сопротивления со стороны граждан, то есть граждане стали воспринимать это уже более спокойно, как должное. Вот так у нас проводятся выборы, ну и ладно. К сожалению, возмущения со стороны граждан стало намного меньше».


Оспорить все нарушения в суде ассоциация «Голос» не рассчитывает. Как сказала Лилия Шибанова, «надежды выиграть суды у нас нет, но у нас есть надежда выиграть общественное мнение».


XS
SM
MD
LG