Ссылки для упрощенного доступа

Хвост от Питера до Урала. Экологи борются с ввозом ядерных отходов


Сергей Кириенко обещает не продлевать контракты с Германией, но экологам этого мало
Сергей Кириенко обещает не продлевать контракты с Германией, но экологам этого мало

Организаторами сегодняшней акции протеста в Санкт-Петербурге выступили «Беллона» и «Экозащита!», а поводом для нее стало прибытие в городской порт очередного корабля с так называемыми «урановыми хвостами».


В прошлый раз судно «Шоувенбанк» привезло опасные отходы в Петербург в конце января. Очередной железнодорожный состав с отходами отправился с немецкого предприятия по обогащению урана в городе Гронау 5 марта. По данным немецких экологов, на этот раз радиационный фон контейнеров выше, чем в прошлый. Через два дня в порту Роттердама отходы были перегружены на судно, которое прибыло в Петербург 12 марта.


О том, какие именно отходы прибыли на корабле, рассказал представитель правозащитной экологической организации «Беллона» Рашид Алимов:


«Это отходы, которые получаются при подготовке топлива для атомных электростанций. Экологи считают, что сделка, в рамках которой в Россию поступают объединенный и отвальный гексафторид урана, является фактически сделкой по ввозу в Россию радиоактивных отходов. И в связи с этим экологические организации «Беллона» и «Экозащита!» проводят акции протеста. Мы следим за передвижением отходов. Мы наблюдали и отследили перегрузку, а сейчас продолжаем следить за тем, где находятся поезда с этими отходами».


Из порта отходы поедут через весь город, а дальше - через всю Россию в Новоуральск. Экологи считают передвижение составов с «урановыми хвостами» чрезвычайно опасными, поскольку никто не застрахован от транспортных происшествий.


«По данным британской компании Бионесол (это данные еще 70-х годов), теоретически при авариях, которые приведут к утечке гексафторида урана, летальные исходы могут происходить в радиусе 32-х километров», - говорит Алимов.


На что надеются экологи? Ведь, несмотря на их протесты, ядерные отходы как везли, так и везут.


«Мы надеемся чего-то добиться, - продолжает Алимов, - тем более что глава Росатома Кириенко уже говорил, что контракты продлевать не будут. Но мы хотим, чтобы контракты не только не продлевались, а чтобы они были расторгнуты уже сейчас. Это контракты, которые заключались в 90-е годы. На наш взгляд, вопрос о заключении этих контрактов сродни вопроса по Адамову, которого суд недавно признал виновным и посадил на 5,5 лет».


В США гексафторид урана еще в январе 2005 года был официально признан радиоактивными отходами. Но европейским странам, видимо, пока выгодно отправлять его на захоронение в Россию. С 1996 года в Россию было отправлено больше 80 000 тонн таких отходов. А условия заключенных контрактов таковы, что до конца 2009 года должно быть отправлено еще около 20 000 тонн - вот почему экологи настаивают на расторжении контрактов как незаконных.


Между тем, условия контрактов, истекающих в 2009 и 2014 годах, в точности неизвестны, они вполне могут содержать условия, предполагающие автоматическое продление сроков. Российский закон об охране окружающей среды запрещает ввоз в Россию радиоактивных отходов и ядерных материалов с каким-либо целями, но «урановые хвосты» везут под видом сырья для переработки. Однако перерабатывается лишь малая часть.


«По данным Госатомнадзора, емкости, в которых это хранится под открытым небом, не соответствуют современным стандартам безопасности. Это повторяется из отчета в отчет Госатомнадзора на протяжении нескольких лет», - утверждает Рашид Алимов.


Экологи считают этот бизнес циничным и аморальным, противоречащим законам и России, и Германии, и требуют его прекратить.


XS
SM
MD
LG