Ссылки для упрощенного доступа

В Чечне закрывают лагеря беженцев


По официальным данным, в пунктах временного размещения в Грозном проживали 350 семей, по неофициальным - около 22 тысяч человек
По официальным данным, в пунктах временного размещения в Грозном проживали 350 семей, по неофициальным - около 22 тысяч человек

Глава Чечни Рамзан Кадыров намерен выполнить обещание, данное им президенту России Владимиру Путину в Кремле 14 февраля этого года. Речь идет о том, что через месяц в республике не останется ни одного вынужденного переселенца. Власти республики уже объявили о закрытии лагерей беженцев. Отныне вынужденные переселенцы считаются «лицами, нуждающимися в улучшении жилищных условий». Чиновники переименовали «пункты временного размещения» в общежития и обещают людям квартиры в отремонтированных домах.


О том, как руководство Чечни будет решать жилищный вопрос, рассказывает глава Международного комитета по проблемам Северного Кавказа Руслан Кутаев:


«Во времена, когда Путин сдает свое хозяйство, Медведев его принимает, конечно, Кадырову нужно создать впечатление сильного хозяйственника, решающего проблемы Чеченской республики. Так вот, в этой связи палаточный городок якобы распущен, решение проблем беженцев уже на стадии завершения – создается такое впечатление. Что делается на самом деле? Мэр города Грозного господин Хучиев, естественно, имеет определенные сведения по поводу пустующих квартир. Это квартиры, за которыми стоят люди, которые когда-то их покупали, когда-то их ремонтировали и так далее. Так вот, правительство Чеченской республики решило этот вопрос самым коварным образом. Они взяли, беженцев выселили из палаточного городка и заселили в пустующие квартиры города Грозного. Вы знаете, что сейчас в городе Грозном во многих местах идут разборки? Настоящие хозяева, владельцы собственности, предъявляют претензии к беженцам, которых заселили в их квартиры. Там идет чрезвычайно серьезная провокация».


Глава администрации Грозного Адам Агахаджиев в то же время пояснил изданию «Газета», что «в республике нет пунктов временного размещения и внутриперемещенных лиц, а есть общежития, где проживают люди, нуждающиеся в улучшении жилищных условий». А еще месяц назад, по официальным данным, в пунктах временного размещения в Грозном проживало не менее 350 семей.


Эксперт Московской Хельсинкской группы по Северному Кавказу Асламбек Апаев считает, что от решений властей страдают не только беженцы в Чечне, но и в соседней Ингушетии, где людям, бежавшим о войны перестали подавать свет и тепло:
- Вынужденные переселенцы еще остаются в лагерях беженцев, и как бы они это в общежития ни переделывали, человек пока в свой собственный дом не вернется, он является вынужденным переселенцем. При этом он не является лицом внутриперемещенным, потому что власти его не перемещали.


- Означает ли это, что эти люди больше не будут получать гуманитарную помощь извне?
- Означает. Они обращаются к нам с заявлением о том, чтобы защитили их права. Мало того что воруют гуманитарную помощь, так они теперь от нас хотят избавиться таким методом, о котором вы сейчас говорите.

- Сколько осталось людей, которые сейчас нуждаются в жилье и остаются в лагерях беженцев?
- Это порядка 22 тысяч человек. За них уже не платят за свет, за газ. Энергетики, газовики требуют свои деньги от беженцев, и они вынуждены скидываться и платить, чтобы их не отключали от света и газа.


XS
SM
MD
LG