Ссылки для упрощенного доступа

Российские туристы «устремятся в Израиль» после отмены режима виз


Наибольшей популярностью у интуристов в Израиле пользуются грязи Мертвого моря
Наибольшей популярностью у интуристов в Израиле пользуются грязи Мертвого моря

Россия и Израиль подписали соглашение об отмене визового режима. Оно вступит в силу через 90 дней после утверждения. Однако эксперты рынка туризма уже сейчас говорят прогнозируют, что это соглашение сделает Израиль привлекательным для российских туристов. С одной стороны, турпоток в Израиль за ближайший год может увеличиться на треть, считают эксперты. С другой, туроператоры опасаются, что многие туристы начнут выезжать в Израиль без посредничества турфирм, что негативно отразится на их бизнесе.


О том, как туристический бизнес России воспринял новость о безвизовом режиме между Россией и Израилем Радио Свобода рассказал президент Российского союза туриндустрии Сергей Шпилько:
- Я считаю, что это очень важный шаг в упрощении формальностей с экономически развитой страной. Вообще, мне кажется, это прорыв, такой серьезный прорыв и нашей, и израильской дипломатии. Уверен, что на это внимательно смотрят страны и Шенгена, и другие. Так что это событие. Я не политик, мне трудно судить о его политическом значении, но для нашей сферы, туризма, это, безусловно, значит очень много.
Это направление в последние лет 10-15 лихорадило по разным причинам - антифада и прочее. Но если все будет спокойно, то оно будет динамично раскручиваться. Это зависит не только от виз, но и от цен, от стоимости перелета и так далее. Но Израиль в целом сейчас идет хорошо на рынке. Омена виз этот процесс только подхлестнет.


- Насколько отмена виз облегчит жизнь туроператорам?
- Здесь ситуация не такая однозначная. С одной стороны, конечно, облегчит, потому что легче будет формировать пакет, не будет отказов в выдаче виз и просто более привлекательным станет направление. У нас безвизовые направления - сильное конкурентное преимущество по сравнению со странами, куда нужно оформлять визу. А с другой стороны, те, кто до этого зачастую ехал через турфирму, чтобы самому долго не заниматься получением визы, теперь могут ехать и напрямую, не обязательно обращаясь в турфирму. Хотя, конечно, кому что. Кто едет к родственникам, понятно. А кто едет, чтобы отдохнуть, жить в гостинице, думаю, все-таки проще через турфирму.

- Какие места пользуются наибольшей популярностью у российских туристов?
- Здесь набор понятен. В первую очередь в Тель-Авив в основном приезжают. Сам по себе Тель-Авив - город интересный. Иерусалим, как безусловный центр экскурсионный, куда едут все. Мертвое море с точки зрения лечения псориаза, других заболеваний очень эффективный курорт. И Эйлат боеле известен как пляжный курорт. Но в Израиле есть и другие совершенно замечательные места. Я больше всего люблю Тверию, [Тивериадское] озеро или [Галилейское] море, по которому Христос ходил аки по суху. Изумительное место во всех отношениях. Озерный курорт, но очень достойный.

- Если сравнивать с другими популярными местами отдыха россиян, насколько дорого отдыхать в Израиле?
- Пакет будет подороже по сравнению с Турцией. Он будет где-то на уровне Греции или Испании. С точки зрения самого пакета Израиль - не очень дорогая страна. А с точки зрения цен - смотря на что. Назвать Израиль дешевой страной я бы не взялся. Но при грамотном подходе можно найти и вполне доступный для среднего класса вариант.


XS
SM
MD
LG