Ссылки для упрощенного доступа

В Белоруссии в 10 раз повысился размер арендной платы для общественных негосударственных организаций


Программу ведет Алексей Кузнецов. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Минске Игорь Карней.



Алексей Кузнецов: 2 4 марта вступает в силу указ президента Белоруссии Александра Лукашенко, в соответствии с которым в десять раз повышается размер арендной платы для общественных негосударственных организаций, которые не занимаются коммерческой деятельностью. Как уже подсчитали эксперты, радикальное удорожание квадратного метра недвижимости может уничтожить более 1000 организаций гражданского общества по всей стране.



Игорь Карней: Еще ранее руководители ряда общественных объединений обратились к премьер-министру Сергею Сидорскому, главе администрации президента Геннадию Невыгласу и госсекретарю Совета безопасности Виктору Шейману с письмом, в котором просили пересмотреть планы по изменению арендной платы. В соответствии с указом президента, с 24 марта 2008 года размер арендной платы для общественных организаций увеличивается в 10 раз, а понижающий коэффициент 0,1 упраздняется. В обращении подчеркивается: общественные объединения, не занимающиеся предпринимательской деятельностью, будут поставлены в критическое финансовое положение. Ответа подписанты так и не дождались.


В этой связи представители многих общественных объединений уже заявили об угрозе дальнейшему существованию своим организациям. В частности, председатель Белорусского общества оценщиков Николай Трифонов отметил: взносов, которые собираются с 200 участников возглавляемого им союза, хватает лишь на уплату арендной платы по низким ставкам и оплату месяца работы бухгалтера. «В случае десятикратного повышения стоимости арендной платы профессиональные организации будут поставлены на грань выживания», -убежден Трифонов.


Председатель Рады «Таварыства беларускай мовы» («Общества белорусского языка») Олег Трусов в обращении к гражданам Белоруссии утверждает: за помещение минского офиса отныне нужно будет платить 850 евро в месяц. Это неподъемные деньги для организации, которая занимается просветительской деятельностью и не взимает членских взносов. В связи с этим Рада, с одной стороны, просит сторонников присылать пожертвования, с другой - призывает людей писать письма в государственные органы с требованием сохранить понижающий коэффициент 0,1 за квадратный метр. До этого дня стандартная ставка арендной платы составляла 10 евро за 1 квадратный метр, льготная – 1 евро.


Председатель Белорусского общества охраны памятников истории и культуры Антон Астапович считает, что у властей появилась возможность экономически расправиться с третьим сектором, который в массе своей нелоялен к нынешнему режиму.



Антон Астапович: Это касается нас непосредственно и это попытка государства окончательно уничтожить даже тот скромный третий сектор, который еще есть в Республике Белоруссия. Целиком посредством экономических методов ликвидировать большую часть общественных объединений. Я обращался в компетентные органы и получил ответ: «В связи с тем, что ваша организация не входит в перечень общественных объединений, которым сохраняются льготные условия аренды, то вы под это положение не попадаете». Так же, как и Олег Трусов, мы работаем, собираем подписи на имя главы администрации президента Геннадия Невыгласа.



Игорь Карней: Белорусские эксперты отмечают: из-за резкого повышения арендной платы может прекратить свою деятельность более тысячи объединений, которые составляют гражданское сообщество. В копии письма, направленной председателю постоянной комиссии Палаты представителей Анатолию Павловичу, руководители организаций предложили организовать депутатские слушания по данной проблеме с участием представителей третьего сектора.


XS
SM
MD
LG