Ссылки для упрощенного доступа

Парковки в Москве отсутствуют из-за «склонности власти к коммерческой застройке»


Прежде чем увозить машины на эвакуаторах, автомобилистам надо дать альтернативу, говорят эксперты
Прежде чем увозить машины на эвакуаторах, автомобилистам надо дать альтернативу, говорят эксперты

Проблема парковок в мегаполисах с ростом автомобилей становится все более актуальной. По данным движения автомобилистов «Свобода выбора», на сегодняшний день в Москве, например, всего 125 официальных автостоянок на 4 тысячи машин, тогда как потребность столицы в парковках в тысячи раз больше. Даже самые дисциплинированные водители вынуждены нарушать правила и оставлять автомобили в запрещенных местах.


С нынешним составом правительства парковочная проблема решена не будет, рассказал в интервью РС лидер Движения автомобилистов «Свобода выбора» Вячеслав Лысаков:
- Проблема парковок крайне остра, потому что люди оставляют машины, бросают их там, где они могут найти хоть какое-то место для стоянки. Конечно, нам далеко еще до славного города Мюнхена, который имеет 22 парковки по 7 тысяч мест каждая. Причем ставить можно машину там на весь день, и стоимость стоянки исчисляется от половины до одного евро в зависимости от близости к центру город, а парковочный билет является одновременно проездным билетом на общественном транспорте. Эти парковки находятся в шаговой доступности от скоростных линий трамваев и от метро.
Москвичи не могут себе это позволить, потому что парковок нет. Причина проста – это патологическая склонность московской власти к коммерческой застройке всего и вся. Каждый клочок земли продан, отдан в аренду. Вот эта патологическая, объяснимая с коррупционной точки зрения болезнь московских чиновников пагубно отражается на решении транспортных, экологических проблем и, в частности, на решении проблемы парковок. Потому что прежде чем людей наказывать, увозить их машины на эвакуаторах, надо людям дать какую-то альтернативу в виде цивилизованных мест для того, чтобы они могли оставить свой транспорт и дальше пользоваться транспортом общественным, кстати, тоже находящемся в достаточно плачевном состоянии.


- Водители жалуются, что цена за парковку в Москве тоже неадекватна.
- Официальная цена в центре города, в пределах Садового кольца – 40 рублей в час. Но дело в том, что здесь другая грань проблемы существует – это так называемые лже-парковщики. То есть огромные группы мошенников, которые любой пятачок земли используют в качестве места для парковки, причем не имея на это никаких прав, и дерут, конечно, три шкуры, объявляя любую цену, от 200 рублей. Вот недавно был случай, когда тысячу рублей объявляли, и люди платили. То есть это мошенничество, с которым, к сожалению, московская милиция пока еще слабо борется. Единственный путь прекратить это безобразие – это наложить вето, заморозить любое коммерческое строительство, в частности, в центре города. Иначе мы не выберемся из этого коллапса, который уже накрывает Москву.
Проблема создания парковок – это решение проблемы, в том числе, и пробок в Москве, и экологических проблем, и прочих других. Московское правительство, к сожалению, абсолютно наплевательски относится к решению этих проблем.


- Так что, получается, у столичных водителей нет никаких перспектив?
- Я думаю, с нынешним составом московского правительства, мы эти проблемы, как и многие другие, не решим абсолютно.


XS
SM
MD
LG