Ссылки для упрощенного доступа

В России впервые отмечается День работников культуры


Программу ведет Олег Винокуров. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Лиля Пальвелева .



Олег Винокуров : Сегодня в России впервые отмечается День работников культуры. Однако значительному числу деятелей искусства сейчас не до нового праздника. А посему представители различных организаций объединились, чтобы провести в Москве "круглый стол", где они собираются во всеуслышание заявить о протесте против рейдерских захватов домов творчества. Рассказывает Лиля Пальвелева.



Лиля Пальвелева : Заявлено, что в совсем не праздничном «круглом столе» станут участвовать представители Центрального дома работников искусств, Центрального дома актера, Московского дома скульптора, Дома кино, Центрального дома литераторов и Центрального дома журналистов. Список внушительный. У всех одна беда - работников искусства собираются лишить их домов творчества. Такое случалось и раньше - вспомним о грустной участи Музея кино. Но сейчас впору говорить о тенденции. Отчего это произошло? Вот мнение руководителя Фонда защиты гласности Алексея Симонова, который будет вести сегодняшний «круглый стол».



Алексей Симонов : Тем людям, которые хотят это отвоевать, у них ощущение, что что-то может перемениться в связи с переменой власти, которая у нас официально сменилась. Они норовят сделать это быстро, вцепиться в эту собственность как можно более основательно и сделать это повсеместно просто потому, что торопятся. У меня такое ощущение, что вообще культура в значительной степени изгнана из нашего повседневного быта и среды обитания. На корпоративных вечеринках, то что заменяет культуру, за большие деньги можно купить и привести, а вещи, которые происходят в этих домах, ни купить, ни принести на корпоративные вечеринки нельзя. Следовательно, они бесполезны. Полезна культура на вынос.



Лиля Пальвелева : Алексей Кириллович, две наиболее нашумевшие истории связаны с московским Домом скульптора и Домом актера, но среди участников пресс-конференции также упоминается Дом журналиста. А с ним-то что?



Алексей Симонов : Дом журналиста давно практически закрыт. Потому что там пожарная инспекция потребовала потратить 100 тысяч долларов на пропитывание чердаков каким-то противопожарным составом, на что просто у Союза нет денег. Поэтому дом полупустой.



Лиля Пальвелева : Мне часто приходится бывать в Центральном доме художника. Там, по моему впечатлению, все благополучно. Он занят галереями, он функционирует непосредственно по своему назначению.



Алексей Симонов : А то, что речь идет о снесении этого дома и построения на этом месте комплекса элитного жилья, этого в доме пока не заметно, но эта перспектива, на самом деле, стоит.



Лиля Пальвелева : Подчеркивает Алексей Симонов. Кажется, впервые деятели разных искусств решили объединиться, чтобы совместно дать отпор тем высоким ведомствам, в которых считают - многочисленные дома творчества следует отдать иным структурам, более богатым и более влиятельным.



XS
SM
MD
LG