Ссылки для упрощенного доступа

Мордовия держит «народные цены» благодаря административному ресурсу


Чтобы сдержать цены на хлеб в Мордовии создали фонд зерна
Чтобы сдержать цены на хлеб в Мордовии создали фонд зерна

В Мордовии заморозка цен на социально значимые продукты питания продолжает сохраняться. Осенью минувшего года по инициативе правительства республики было заключено соглашение с торгующими организациями о предельно допустимых наценках на хлеб, молоко, растительное масло, некоторые виды сыров и мяса. Соответствующая договоренность была достигнута и с производителями сельхозпродукции.


Крупнейший продовольственный магазин Саранска расположен в самом центре города. На входе первым делом бросается в глаза прикрепленное к стеклянным дверям объявление: «Здесь продаются продукты по народной цене». И ниже – список продуктов, продаваемых по этой самой «народной цене». В частности, в магазине можно купить мясные суповые наборы по 60 рублей за килограмм, мясо цыплят по 74, литровый пакет молока стоит 20 рублей 40 копеек, сыр Пошехонский – 168 рублей за килограмм, а полновесная буханка хлеба «Крестьянский» – 11 рублей 40 копеек.


Фактически эти цены держатся в Саранске с осени прошлого года. В начале этого года была сделана небольшая корректировка, но даже после этого хлеб продается в столице Мордовии по рекордно низкой цене. По словам премьера республиканского правительства Владимира Волкова, держать цену позволяет заблаговременно, еще в прошлом году, сделанный запас: «С хлебом вопрос решенный, мы его еще решали в июне месяце. Когда началась уборка зерновых на юге, зерно пошло за границу, тогда еще было принято решение о создании фонда зерна для того, чтобы стабилизировать цены».


Более точно, говорит вице-премьер правительства Михаил Сезганов, этот фонд называть «фондом безопасности», именно он помогает удерживать цены на хлеб на рекордно низком уровне: «Зерновой фонд безопасности. Сегодня его объемов вполне достаточно для бесперебойного обеспечения основными видами социального хлеба».


И если цены на хлеб удается удерживать низкими во многом благодаря заблаговременно созданному фонду зерновой безопасности, то цены на другие социально важные продукты питания сформированы во многом благодаря административному ресурсу, рассказывает министр торговли и предпринимательства Мордовии Александр Иванов:


«Стороны, подписавшие данный документ, они обязуются поддерживать обоснованные оптово-розничные цены на социально значимые продукты питания, а также осуществлять торговую наценку на них в размере не выше 10%. Фактически соглашение подписано 20 производителями и переработчиками и 20 руководителями организаций розничной торговли, практически 600 стационарных магазинов по всей республике».


Некоторые представители торгующих органихаций с властями полностью солидарны: «Это ни в коем случае не навредит бизнесу по той простой причине, что социально значимые товары должны контролировать государством изначально», - считает генеральный директор сети саранских магазинов Лариса Пеганова.


Между тем представители экспертного сообщества полагают, что совсем скоро действие соглашения закончится, «народные цены» будут ликвидированы, не будет административного контроля за наценками торговли, да и производители будут отыгрывать упущенную выгоду, - и тогда стоимость основных продуктов питания в Мордовии станет совсем уж не народной.


XS
SM
MD
LG