Ссылки для упрощенного доступа

В районных судах Минска выносят приговоры участникам акции оппозиции 25 марта


Программу ведет Кирилл Кобрин. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Игорь Карней.



Кирилл Кобрин : Сегодня в районных судах Минска выносят приговоры - административные аресты и крупные штрафы - участникам акции оппозиции 25 марта, приуроченной к 90-летию провозглашения Белорусской Народной Республики. Среди задержанных - граждане Польши, Украины, Литвы. Основную массу арестованных составляют активисты белорусских демократических движений. По данным МВД Белоруссии, известны 88 фамилий задержанных. По сведениям правозащитников, арестованы более ста человек, многие при этом сильно избиты. Список не окончательный и постоянно обновляется. Рассказывает корреспондент Радио Свобода в Минске Игорь Карней.



Игорь Карней : Вечером 25 марта спецназ жестоко разогнал в Минске акцию в честь Дня Воли. В числе задержанных - лидеры молодежного демократического движения Дмитрий Дашкевич, Артур Финькевич, Иван Шило, Кристина Шатикова, Екатерина Соловьева. Также задержаны два студента из Польши, гражданин Украины и съемочная группа Литовского национального телевидения ( LTR ). Задержаны и сильно избиты белорусские журналисты - корреспондент газеты «Наша ніва» Семен Печенко и фотокорреспондент этого издания Андрей Лянкевич.


Первым приговор по факту «хулиганских действий» был оглашен в отношении демократического активиста Владимира Сергеева - 15 суток административного ареста. К 10 суткам ареста приговорен Игорь Панфилов, к трем суткам - Андрей Белик.Александр Милинец, Павел Турчанинов, Константин Семанков, Ольга Гайсенкович и другие будут выплачивать штрафы в эквиваленте от 250 до 500 долларов. Судебный конвейер будет работать в течение всего дня.


Председатель Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько сегодня написал протест в книгу жалоб и предложений Минского горисполкома по поводу того, что при содействии городских властей накануне в центре Минске было фактически введено чрезвычайное положение:



Анатолий Лебедько : Вчера Лукашенко продемонстрировал свою слабость и свой страх. Не было абсолютно никакой необходимости выводить на улицы весь силовой потенциал и играть мускулами. Понятно было, что акция может пройти совершенно мирно, без всяких эксцессов. Но власти это была не надо. Им нужно было показать внутри страны, что руководство контролирует ситуацию, и это было определенное послание международному сообществу. Лукашенко, который сегодня имеет проблемы с Вашингтоном и можно предположить ухудшение отношений с Европой, послал им своеобразное послание - вы будете оказывать на меня давление международное, а я буду давить все своих оппонентов внутри страны.



Игорь Карней : Правозащитникам стало известно - у милиционеров, руководивших разгоном акции, были списки оппозиционеров, которых они обязаны задержать. За демократическими активистами велось целенаправленное наблюдение. Во время задержания сильно избиты лидеры движения «Молодой фронт» Дмитрий Дашкевич и Артур Финкевич. Избита молодежная активистка Кристина Шатикова. Молодежная активистка Полина Курьянович видела, как избивали члена гражданской кампании «Европейская Беларусь» Никиту Шутенкова - у него сломан хрящ уха. Жестоко избили при задержании еще одного активиста «Европейской Беларуси» Евгения Афнагеля. Когда омоновцы запихивали парня в машину, у него изо рта хлестала кровь.


Во вторую очередь, после «авторитетных оппозиционеров», в «автозаки» бросали всех тех, кто случайно попадал под так называемую «зачистку». Пожилая женщина возвращалась из магазина и поинтересовалась у милиционера - почему экипированные «мордовороты» избивают мирных людей? Ответ стража порядка был прост - в автозак! По словам очевидцев, у сопротивлявшейся женщины сломано несколько ребер.


Накануне акции был задержан и осужден на пять суток административного ареста известный художник, сопредседатель Общенационального комитета по празднованию 90-й годовщины провозглашения Белорусской Народной Республики Алексей Марочкин. В мастерскую люди в штатском явились под видом покупателей, после чего устроили несанкционированный обыск, конфисковали картину «Куклы», растяжки и плакаты ко Дню Воли, а самого 67-летнего художника отвезли в спецприемник-распределитель.



XS
SM
MD
LG