Ссылки для упрощенного доступа

Точку в расследовании катастрофы штурмовика Су-25 на Дальнем Востоке поставит комиссия Минобороны


Любовь Чижова
Любовь Чижова

Программу ведет Андрей Шарый. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Любовь Чижова.

Андрей Шарый : Окончательную точку в расследовании катастрофы штурмовика Су-25 на Дальнем Востоке поставит комиссия Министерства обороны, которая прибыла во Владивосток из Москвы. Эксперты, тем временем, склоняются к версии о несчастном случае - предполагают, что в штурмовик выпустил ракету ведомый им самолет той же конструкции Су-25. Ранее сообщалось, что авиакатастрофа произошла из-за отказа техники. И члены комиссии расследования еще не отказались от этой версии. Рассказывает корреспондент Радио Свобода Любовь Чижова.

Любовь Чижова : Самолет Су-25 потерпел катастрофу 20 марта при выполнении плановых полетов в авиагарнизоне Черниговка в 143 километрах от Владивостока. Штурмовик, в который, как считают эксперты, случайно выпустил ракету ведомый им самолет, упал в районе поселка Новосельское Спасского района. Пилот погиб. Подробности у корреспондента Радио Свобода во Владивостоке Марины Лободы.

Марина Лобода : Самолет взорвался в воздухе, машина упала неподалеку от населенного пункта, но в пределах военного полигона. На земле жертв и разрушений не было. Не успев катапультироваться, погиб пилот - Сергей Яковенко, полковник, летчик со стажем, как утверждают коллеги, один из лучших пилотов полка.

Расследование причин катастрофы СУ-25 ведет следственная группа военной прокуратуры и специальная комиссия Минобороны, прибывшая в Приморье из Москвы. Возбуждено уголовное дело по статье "Нарушение правил полетов или подготовки к ним".

Согласно первоначальной версии, причиной аварии Су-25 стал взрыв боекомплекта, находившегося на борту штурмовика. Родственники этой версии не поверили. Жена погибшего Елена сказала тогда журналистам: "Сергей был профессиональным летчиком, он бы успел катапультироваться. Я считаю, что его самолет подбили, и мы будем добиваться правды", - заявила вдова полконика в день трагедии. Сейчас эту версию подтверждают специалисты. Как сообщает источник в Военной прокуратуре, в ходе расследования выяснилось, что трагедия в воздухе произошла в результате попадания в штурмовик ракеты ведомого самолета.

Официальные источники эту информацию не подтверждают, но и не опровергают. Помощник главкома ВВС России Александр Дробышевский подчеркнул, что расследование продолжается. На это время полеты Су-25 приостановлены до окончательного выяснения причин этой авиакатастрофы.

Любовь Чижова : За последние три года это третья авиакатастрофа в России с участием СУ-25 - предыдущие произошли в мае 2005 и в июне 2006. Несмотря на это, штурмовик считается одним из самых надежных самолетов ВВС России. Это перед самым вылетом в очередной рейс Радио Свобода подтвердил летчик-испытатель из Санкт-Петербурга Вадим Базыкин.

Вадим Базыкин : Могу вам сказать, что этот самолет, конечно, в свое время был идеален. Просто это обыкновенный человеческий фактор.

Любовь Чижова : Часто бывают такие катастрофы?

Вадим Базыкин : Нет, нет, крайне редко.

Любовь Чижова : Военный эксперт Александр Гольц также склоняется к тому, что причиной авиакатастрофы на Дальнем Востоке стал так называемый «человеческий фактор». Но он также напоминает о том, что российская военная техника давно не обновлялась, а условия службы на Дальнем Востоке далеки от идеальных.

Александр Гольц : Авиация является зоной риска, так скажем. Самолеты падают, разбиваются во всех авиациях мира. Увы, это реальность, а не нечто из ряда вон выходящее. Даже самая совершенная военная техника не совершенна настолько, чтобы не давать сбоев.

Любовь Чижова : Что специалисты говорят о самолете Су-25?

Александр Гольц : Он совсем несовременный, но он очень надежный. Когда мы ведем речь о российских вооруженных силах, о российской авиации, тут есть несколько дополнительных проблем, я бы сказал. Как мы знаем, в 90-е годы практически не летали, не плавали, не водили танков. Выросло целое поколение офицеров, которые получали звания, не имея соответствующих навыков. И вот пришло счастье - появилось горючее, интенсифицируется количество учений, и хочется побыстрее перескочить вот эти необходимые и пропущенные точки, когда нужно было учиться. Помните того майора, который заблудился и разбился в Латвии? Вот недостаточная боевая подготовка. Причем, она характерна для всех вооруженных сил, поскольку вооруженные силы стали инструментом политического пиара, мы торопимся продемонстрировать свою мощь, которой на самом деле нет. Параллельно мы имеем дело с весьма старой все-таки техникой, пусть надежной, но довольно старой, которая требует совершенно особого внимания. И похоже, что этого внимания не уделяют. Это характерно для всей России, но в силу того, что все-таки Дальневосточный военный округ... Там служба происходит в более тяжелых условиях со всеми вытекающими отсюда последствиями. Проблемы там острее.

Любовь Чижова : Как вы думаете, какие оргвыводы будут сделаны военными чиновниками по этому происшествию? Что может, вообще, последовать?

Александр Гольц : Ну, кого-то накажут, как водится. Чем-чем, а в России с поиском виноватых, назначением виноватых никогда проблем не возникает. Другой вопрос, что опять-таки о том, что возникает проблема с соразмерением интенсивности и сложности боевой подготовки с навыками людей и готовности техники. Я думаю, что такие глобальные выводы никто сейчас делать не будет.

Любовь Чижова : Это был военный эксперт Александр Гольц. Самолет Су-25 был создан в 70-х годах прошлого века, его первый полет состоялся в 1975 году. Бронированные самолеты-штурмовики хорошо зарекомендовали себя в Афганистане, а позже - в локальных конфликтах на территориях бывших советских республик и в Чечне. Сейчас на вооружении российских ВВС состоит от 200 до 300 самолетов этого типа.

Партнеры: the True Story

XS
SM
MD
LG