Ссылки для упрощенного доступа

Народно-демократический союз отстаивает свое право на создание партии в суде


Сторонники Михаила Касьянова настаивают на том, что основные условия регистрации политической партии были соблюдены
Сторонники Михаила Касьянова настаивают на том, что основные условия регистрации политической партии были соблюдены

Таганский суд Москвы рассматривает в четверг жалобу сторонников экс-премьера Михаила Касьянова на решение Федеральной регистрационной службы (ФРС) России отказать в регистрации партии «Народ за демократию и справедливость». В Народно-демократическом союзе бывшего главы правительства уверены, что судья, который будет вести это заседание, склонен больше верить ФРС. Адвокат партии Вадим Прохоров, в свою очередь, уверен в правоте доводов защиты.


Изначально заседание в Таганском суде по жалобе соратников Касьянова к Федеральной регистрационной службе должно было состояться 19 марта. Однако его перенесли в связи с необходимость ознакомиться с документами, которые в тот день принесли сотрудники ФРС. В штабе экс-премьера посчитали, что суд пошел на такой шаг неспроста, рассказала помощник Михаила Касьянова Елена Дикун:


«Выяснилось, что 7 марта судья встречался с представителем Федеральной регистрационной службы, не приглашая представителей со стороны НДС. Создается впечатление, что судья находится в предварительном согласовании с представителями Федеральной регистрационной службы. И по тому, как проходило слушание 19 марта, создалось такое ощущение, что судья хотел бы закрыть дело буквально за 5 минут. Хотелось бы напомнить, что в жалобе, которую подали адвокаты НДС в суд, говорится, что решение об отказе в государственной регистрации противоречит закону, нарушает право политической партии НДС на осуществление своей деятельности, а также конституционное право граждан на объединения и участие в политической деятельности».


Суть претензий Федеральной регистрационной службы к сторонникам Касьянова сводится к тому, что не соблюдены некоторые требования закона, необходимые для регистрации политической партии. 37 членов партии подали информацию о себе, которая не соответствует требованиям закона. При этом члены Народно-демократического союза продолжают настаивать на том, что главные требования для регистрации политической партии соблюдены: В 54 регионах страны в ряды сторонников экс-премьера вступило более 56 тысяч человек из необходимого минимума в 50 тысяч. По мнению адвоката партии «Народ за демократию и справедливость» Вадима Прохорова, ФРС России отказала в регистрации партии по формальным обстоятельствам:


«Мы утверждаем, и у нас на руках есть все обстоятельства, что абсолютно все необходимые требования закона политической партией "Народ за демократию и справедливость" при предоставлении документов, необходимых для регистрации партии, были выполнены. Это совершенно однозначно. Позиция же Федеральной регистрационной службы по своей сути сводится к следующему, что любой одной единственной неточности в представленных документах, например, ошибки в годе рождения одного из членов партии (указан 1067 – и понятно, что это 1967), я привел только один пример, и вот одной такой неточности достаточно для того, чтобы 56 тысячам членов партии РНДС отказать в регистрации их политической партии, отказать в их доступе к политической жизни страны. Мы полагаем такую позицию Федеральной регистрационной службы абсолютно абсурдной и постараемся доказать суду, что наши правовые аргументы, в общем-то, заслуживают внимания, и безусловно незаконный отказ в регистрации партии должен быть отменен».


Народно-демократической союз намерен оттаивать свои права по созданию партии как в российских судах, так и за рубежом, вплоть до подачи иска в суд по правам человека в Страсбурге.


XS
SM
MD
LG