Ссылки для упрощенного доступа

Англия борется с пьянством путем повышения цен на алкоголь


Эксперты считают, что лучше вырабатывать культуру пития, а не повышать цены
Эксперты считают, что лучше вырабатывать культуру пития, а не повышать цены

Британский кабинет министров решил повысить госпошлину на алкогольные напитки. Об это сообщил Министр финансов Великобритании Алистер Дарлинг, когда представлял бюджет страны на будущий год. Вопрос о повышении налога на спиртное давно обсуждается всеми представленными в британском парламенте партиями. Причин для такого шага много. Кроме реалий масштабного финансового кризиса британское правительство, принимая это решение, исходило из желания бороться с проблемой пьянства, особенно среди молодежи.


О ценах на спиртное равно горячо спорят в правительстве, СМИ и пабах. Кабинет и общественные организации говорят о проблеме чрезмерного пьянства, как об относительно новом феномене. За период с 1999 до 2004 год продажи спиртного выросли на 5%. Однако нельзя не учитывать, что за эти годы выросло и население страны и, возможно, продолжительность жизни, выросло число тех, кому больше 18 лет. В то же время эти цифры не учитывают спиртного, произведенного населением дома, и спиртного, выпитого британцами за границей.


Разговоры, насколько повышение налога улучшит ситуацию, отнюдь не закончены, но, тем не менее, этот год оказался подходящим для того, чтобы ввести непопулярную меру, подытожил Алистер Дарлинг:


«Налог на алкогольные напитки вырастет до 6% над официальным уровнем инфляции. Пиво подорожает на шесть пенсов на пинту, сидр – на три пенса за каждый литр, вино – на 14 пенсов за бутылку и крепкие напитки – на 45 пенсов за бутылку».


Нельзя сказать, что повышение налога на 6% сильно ударило по карману среднего британца. Однако в оставшиеся дни перед введением налога и подорожанием алкоголя в отделах спиртных напитков в магазинах было люднее, чем обычно.


Согласно мировой статистике, Британия не лидирует в потреблении алкоголя, проблема скорее в культурных особенностях островной выпивки. В отличие от Франции или Италии, первое знакомство британца с алкоголем приходит обычно не с глотком разбавленного вина за семейным обедом, а со стаканом запретного для детей сидра со льдом или банкой дешевого коктейля. Производители спиртного поставляют на рынок все новые вариации напоминающих лимонад сладких алкогольных смесей – это выбор девочек-подростков; впрочем, есть еще и крепленые сорта сидра в трехлитровых пластиковых бутылках, идеально предназначенные для распития после школы в подворотне или вечерком на детской площадке.


Именно поэтому оппозиция, не отказываясь от повышения цен, предлагала повысить налог на такие продукты, как крепленый сидр, пиво с высоким процентом алкоголя и готовые алкогольные коктейли:

«Все полученные таким образом бюджетные средства пойдут на снижение налогов на легкие сорта пива и сидров. То есть это не скрытый налог для всех, он не затронет в негативном плане тех, кто заходит вечером в паб на одну-две пинты пива. Эта программа направлена именно на те виды напитков, которые становятся причиной сегодняшних проблем», - сказал теневой министр финансов, консерватор Джордж Озборн.


За пределами Вестминстера, однако, отношение к повышению цен крайне скептическое. Вот, например, мнение другого члена партии консерваторов Кена Кларка, бывшего министром здравоохранения в годы правления Тэтчер:


«Я был согласен с отменой закона о закрытии пабов в 23 часа не потому, что считал это шагом в борьбе с пьянством, но для того, чтобы положить конец «проблеме 11-го часа», когда на улицах одновременно оказывается масса подвыпивших людей. Но чрезмерное пьянство никуда не ушло, и правительство право в том, что пытается решить эту проблему. Было бы ошибкой возвращаться к старому закону, регулирующему время работы пабов. И я действительно не вижу, почему нормальное большинство, выпивающее умеренно и не создающее проблем, должны страдать от повышения цен только потому, что правительство озарила эта свежая идея борьбы с подростковым пьянством!».


Хоть большая часть британского общества и считает опасным доступность алкоголя для подростков, мало кто искренне согласится с тем, что повышение цен может как-то уменьшить объем потребляемых спиртных напитков. Вот мнение одного из настоящих авторитетов среднего британца, знаменитого телевизионного шеф-повара Энтони Уорхолла Томпсона:


«Посмотрите на цены на алкоголь во Франции, в Италии, в Испании – спиртное там стоит копейки. Повышение налогов не сработает! Тому пример скандинавские страны – их жители срываются с катушек, когда попадают в страны, где алкоголь дешевле, ведь у них цены на спиртное чудовищно высоки. Так что я убежден, что все дело в образовании и выработке культуры питья».


Знаменитый повар в своих передачах призывает население страны приучать детей к умеренному потреблению вина за ужином и культивировать вкусы, а не запреты и пропаганду полной трезвости как здорового образа жизни. Действительно, если говорить о вкусах, невозможно представить себе француза, покупающего пластиковую бутылку тошнотворного крепленого сидра.


XS
SM
MD
LG