Ссылки для упрощенного доступа

«Репрессированные» студенты МГУ отстаивают право на качественное обучение


Скандал на соцфаке: за фасадом «лучшего вуза страны» кипят нешуточные страсти
Скандал на соцфаке: за фасадом «лучшего вуза страны» кипят нешуточные страсти

В четверг в Москве проходит пикет в поддержку студентов, отчисленных с социологического факультета МГУ. Организаторы пикета называют репрессиями недавнее отчисление студентов, добивавшихся улучшения качества обучения на соцфаке.


Конфликт между студентами и деканатом социологического факультета МГУ возник вскоре после создания в прошлом году неформальной «ОД-груп» (ОД можно расшифровать как «общее дело» или «отставка декана»). Ее основали студенты социологического факультета, которые потребовали от деканата улучшить качество образования на факультете и обеспечить минимум бытовых удобств. Как рассказывает участница «ОД-груп» Светлана Ерпылева, «мы стали публично говорить о том, что образования на факультете практически нет, профессии нас не учат, исследования не ведутся, современные теории не преподаются. Мы обратились в Общественную палату РФ с просьбой создать комиссию по проверке качества образования, состоящую из профессиональных социологов. Такая комиссия была создана, она вела свою работу на протяжении весны и лета, и осенью была выпущена резолюция по итогам работы, которая признавала уровень образования на факультете действительно очень низким. Одной из рекомендаций группы было реорганизовать факультет, переизбрать профессорско-преподавательский состав факультета, переизбрать декана».


О проблемах студентов-социологов г-жа Ерпылева знает не понаслышке. Она и сама здесь училась, причем на «отлично». Но недавно Светлану и еще троих активисток «ОД-груп» Екатерину Тарановскую, Ольгу Бушневу и Аэлиту Забородину отчислили с факультета за академическую неуспеваемость.


Девушки убеждены в том, что они пострадали за общественную деятельность. «Мы стали открыто выступать на факультете, отстаивая профессиональные взгляды на дисциплину, говоря о проблемах образования, о плагиате в учебниках декана [Владимира] Добренькова, - поясняет Светлана. - И на ближайшей зимней сессии столкнулись с рядом проблем. Например, в нашу группу, почти на все зачеты и экзамены приходил наблюдатель из межведомственной комиссии, которого не знали ни преподаватели, ни студенты, он вмешивался в процедуру принятия экзаменов, задавал дополнительные вопросы, не относящиеся к курсу, зачастую абсурдные, в некоторых случаях влиял на выставление оценки. Об этом свидетельствовали преподаватели в личных беседах. Даты пересдачи переносились, о чем студенты не были информированы, и каждая из нас пропустила по одной пересдаче. К чему невозможно придраться, это когда наши ответы без объяснения причин квалифицировались как “удовлетворительные” или “неудовлетворительные”, ставили “двойки” и не объясняли, с чем связана постановка такой оценки, поскольку мы сами оценивали свой ответ как неплохой. До этого мы учились только на “отлично” и готовились к этой сессии усиленно, потому что ожидали возможных проблем».


По словам собеседницы Радио Свобода, в личным беседах с активистами «ОД-груп» преподаватели признавали факт предвзятого отношения к студентам из «черных списков».


Дальнейшее Светлана Ерпылева отписывает так: «Сначала мы не сдали по одному из предметов, попали на комиссию по отчислению. На комиссии по отчислению было около 30 студентов, и всех этих студентов, даже у кого были уважительные причины, рекомендовали к отчислению. После этого нам сказали, что в течение недели декан должен принять индивидуальное решение по отчислению или предоставлению права еще одной пересдачи. Он ушел на больничный. В течение двух недель мы подходили на факультет и задавали вопрос, принято ли решение об отчислении. В какой-то момент мы пришли уже с бумагами из ГУГНа, из того вуза, в который решили переводиться еще до отчисления, чтобы отчислиться переводом. Нам сказали, что приказ был подписан, как мы потом узнали, около недели назад, видимо, задним числом, и мы уже отчислены».


Теперь активисты «ОД-груп» и сочувствующие организуют пикет в поддержку отчисленных студентов. Накануне проведения акции они распространили открытое обращение к ректору МГУ Виктору Садовничему, в которой просят его «незамедлительно принять меры для исправления допущенных вашими подчиненными нарушений прав студентов и для предотвращения подобных событий в дальнейшем».


Стоит отметить, что созданная по распоряжению ректора комиссия ранее нашла жалобы студентов обоснованными. По словам участника «ОД-груп» Олега Журавлева, было признано, что «образовательный уровень крайне низок, на факультете давно не появлялись никакие внешние (привлеченные – РС) ученые, что в образовательных программах не были представлены работы современных социологов, факультет изолировался от научного сообщества и Добреньков на протяжении последних пяти лет увольнял хороших преподавателей».


Помощник декана социологического факультета по связям с общественностью Владимир Минкевич заявил Радио Свобода, что о «репрессиях» речи не идет: «Отчисление неуспевающих студентов, которые плохо занимались и не получили положительные оценки, обычная практика. Число отчисленных не превышает уровня по университетам страны».


Получить комментарий самого ректора Добренькова Радио Свобода не удалось: он был или очень занят, или отсутствовал на рабочем месте.


Как сообщил с места проведения акции в защиту пострадавших корреспондент РС Карэн Агамиров, заявленный пикет у станции метро «Университет» по форме больше напоминал митинг. Его участники призвали декана Добренькова «отчислиться самому». Поддержать студентов-социологов пришли коллеги с факультетов физики, биологии и других. Общее число собравшихся здесь учащихся достигало полусотни. Были здесь и преподаватели. В марте из МГУ была уволена Нина Сорокина, под угрозой увольнения находятся и другие педагоги соцфака.


XS
SM
MD
LG