Ссылки для упрощенного доступа

Убийство Ильяса Шурпаева: на Кавказе не верят в версию ограбления


Не все коллеги убитого журналиста считают, что его «заказали» на Кавказе
Не все коллеги убитого журналиста считают, что его «заказали» на Кавказе

Сегодня в российской печати и в сетевых изданиях появились сообщения о том, что сотрудники уголовного розыска установили личности убийц журналиста Первого канала Ильяса Шурпаева. В публикациях говорится, что, по предварительным данным, убийство Шурпаева носит бытовой характер и связано с похищением у него крупной суммой денег.


Согласно этим публикациям, люди, которых Шурпаев скорее всего знал, совершили преступление якобы с целью ограбления, поскольку знали, что он собирает деньги на покупку квартиры. Возможно, убийцы потребовали, чтобы Шурпаев сказал им, где прячет сбережения, однако он оказал сопротивление и был убит. Официальный представитель следственного управления по Москве Следственного комитета при прокуратуре РФ сообщил агентству «Интерфакс», что расследование дела продолжается, объявленных в розыск по нему нет.


В Дагестане высказывают и версию убийства тележурналиста с целью запутать следствие по делу о расстреле генерального директора ГТРК «Дагестан» Гаджи Абашилова. Согласно этой версии, организаторы убийства Абашилова попытались представить дело так, что это будто бы радикальные исламисты целенаправленно уничтожают неугодных им журналистов. Такой точки зрения придерживается махачкалинский ученый Хаджи-Мурат Коркмасов: «Это, знаете, игра такая своеобразная, чтобы все думали, что это связь, маскировка какая-то своеобразная, что это именно дело рук ваххабитов».


Московская пресса уже сообщала о списках неугодных журналистов в Дагестане. Составили эти списки не радикальные исламисты, а руководители махачкалинской газеты «Настоящее время»: занесеные в список журналисты ни при каких условиях не должны были упоминаться в этом издании. К убийству Шурпаева эта история не имеет никакого отношения, убежден дагестанский журналист Магомед Мусаев: «У нас к этим спискам вообще относятся очень прохладно. Вообще считают, что это взято с потолка, это преувеличение, никто в эти списки не верит. И у нас никак не связывают с исламским фундаментализмом это убийство, это маловероятно».


Еще одну версию убийства дагестанского журналиста высказал глава «Международного комитета по проблемам Северного Кавказа» Руслан Кутаев. По его мнению, организаторами убийства могли стать российские экстремистские националистические организации. «Я не слышал, - говорит Кутаев. - чтобы в [федеральной прессе] прозвучала такая точка зрения, что это могло быть результатом действий русских националистов, неонацистов, которые сегодня в огромном количестве существуют в российских регионах. Поэтому сегодня однозначно утверждать и подозревать, что некий заказчик сидит где-то в Дагестане или на Кавказе, я бы не стал».


Тележурналист Ильяс Шурпаев был убит в ночь на 21 марта в Москве. Тело корреспондента со следами насильственной смерти нашли в квартире, которую он снимал на северо-востоке столицы.
XS
SM
MD
LG