Ссылки для упрощенного доступа

Брак у россиян не в чести. Итоги социального исследования ЕС


Говорить о том, что в России невозможна демократия, по мнению социологов, еще преждевременно
Говорить о том, что в России невозможна демократия, по мнению социологов, еще преждевременно

«Европейское социальное исследование» - самый известный и уважаемый сравнительный проект в области социальных наук в Европе в последнее десятилетие. Поводится оно каждые два года, а целью его является сбор данных о взглядах, ценностях, мнениях и установках европейцев по основным сферам жизни: семья, политика, религия, социальная структура и социальное неравенство, качество жизни.


Результаты исследования, проведенного в России исследовательской компанией ЦЕССИ, были представлены ведущими российскими учеными в разных областях социологической науки. Главный вывод, который сделали российские социологи: мы не такие уж и уникальные. Мы – европейцы, однако со своими особенностями.


Владимир Андреенков, руководитель Института сравнительных социальных исследований, рассказал: «Европейская комиссия профинансировала этот проект, на разработку инфраструктуры этого исследования выделены многие миллионы евро. К сожалению, недостаток этого проекта заключается в том, что каждая страна, когда его реализует, должна делать это за свои деньги. Для многих стран, может быть, это и не проблема, а для нас - проблема. Почему-то социальные проекты не считаются у нас важными. Когда идут выборы, тогда важно спросить, у кого какой рейтинг, а когда мы про жизнь спрашиваем, пытаемся понять, как люди живут… Вот на это денег не всегда хватает. Кончилось тем, что первую волну мы сделали попросту за свои деньги».


Социологи опросили 2400 человек во всех уголках России и обнаружили, что по большинству показателей россиян входят в одну группу – стран Восточной и Южной Европы. По ряду показателей - рядом с той самой Португалией, о которой так много говорили российские политики.


Но есть и значительное отличие, особенно в области брачно-семейных отношений. Рассказывает доцент кафедры семьи и брака факультета социологии МГУ Александр Синельников:


«Что же у нас оказалось при таком максимально либеральном подходе? Что среди взрослого населения всей Европы 40% не имеют ни супругов, ни партнеров, а в России – 53%. Мы по этому показателю впереди Европы всей. У нас всего 57% мужчин состоят в законном или гражданском браке, а женщин - и вовсе всего лишь 41%. Никогда ни по какой переписи такого и близко не было, хотя вопрос при переписи задается примерно такой же, как в анкете – там всегда спрашивают о фактическом браке, а не о зарегистрированном. Для России тут сильно влияют показатели вдовства, особенно для женщин. Тут мы опять же впереди Европы всей».


Еще об одном интересном результате, связанном с участием российских граждан в политической жизни, рассказала Анна Андреенкова, директор программы ЕСС в России:


«Говорить о том, что в России невозможна демократия (например, потому что у нас нет гражданского общества), в данном случае немножко рискованно. Есть группа стран, в которой принята такая же форма политического поведения, как у нас, то есть стран с очень низким участием населения в политической жизни. Их очень много. Они не являются передовыми или старыми демократиями, но, тем не менее, находятся на совершенно разных этапах зачастую успешного построения демократической системы - например, Словакия, Словения, или Эстония, которая лишь немногим превосходит Россию по этому показателю. Россия в данном случае скорее входит в группу этих стран развивающихся или новых демократий».


Полностью данные этого исследования доступны на русском языке на сайте Института сравнительных исследований - www.cessi.ru.


XS
SM
MD
LG