Ссылки для упрощенного доступа

Буш едет в Киев подержать Украину на пути в НАТО


Левые партии встретят американского президента антинатовскими плакатами
Левые партии встретят американского президента антинатовскими плакатами

Президент США Джордж Буш в понедельник вечером прибывает на Украину с государственным визитом. Утром 1 апреля глава Белого дома встретится с президентом Виктором Ющенко и премьером Юлией Тимошенко. По итогам встречи, как ожидается будет подписано соглашение по созданию зоны свободной торговли между двумя странами и трехлетняя программа сотрудничества.


Как рассказал РС директор Института внешней политики Дипломатической академии при МИД Украины Григорий Перепелица, в центре внимания американской стороны будут отнюдь не экономические темы: «Главная цель визита состоит в поддержке Украины в ее стремлении присоединиться к плану действий относительно членства в НАТО. США и администрация Буша последовательно занимают очень четкую позицию в отношении Украины. Эта позиция заключается в активной поддержке продвижения Украины в Североатлантический альянс».


2 апреля в столице Румынии Бухаресте откроется саммит НАТО. По просьбе украинского руководства его участники рассмотрят и возможность присоединения Украины к плану действий для членства в Альянсе. Из-за активного противодействия России и поддерживающих ее точку зрения стран шансы Киева получить такой план на бухарестском саммите не очень высоки, считает Григорий Перепелица:


«В принципе, наверное, никто не может твердо сказать, что Украина получит MAP (Membership Action Plan) в Бухаресте, потому что идут жаркие споры между подавляющим большинством стран НАТО, которые поддерживают Украину в ее движении в НАТО, и такими странами как Германия и Франция, особенно Германия, которые категорически против. Поскольку в НАТО все решается консенсусом, то выходит так, что Германия и, может быть, Франция будут блокировать движение Украины в НАТО».


Вместе с тем, по мнению бывшего министра иностранных дел Анатолия Зленко, киевский визит американского президента может внести коррективы в позицию государств, которые сомневаются в целесообразности евроатлантической интеграции Украины.


Под антинатовскими лозунгами собирается встречать американского лидера украинская оппозиция. Выступая за внеблоковый статус Украины, активисты и сторонники нескольких левых партий намерены провести приуроченную к визиту Джорджа Буша акцию на площади Независимости.


XS
SM
MD
LG