Ссылки для упрощенного доступа

Москва не будет шириться: мэрия внесла изменения в Генплан


Квартирный вопрос власти будут решать путем надстройки новых этажей над пятиэтажками и 10-12-этажными домами
Квартирный вопрос власти будут решать путем надстройки новых этажей над пятиэтажками и 10-12-этажными домами

Москва не будет расти территориально, дал понять заместитель генерального директора Научно-исследовательского и проектного института Генплана Москвы Олег Баевский.


Корректировку, или, говоря официальным языком, актуализацию Генерального плана Москвы столичные власти провели из-за объективных перемен в социально-экономическом развитии города. Еще одна причина внесения поправок в Генплан – изменения в федеральном законодательстве. В результате город получил план развития территорий до 2025-го, а не 2020 года, как это было прежде, и с кардинальной переменой приоритетов. По словам Олега Баевского, с притоком инвесторов у столицы возникла необходимость «защищать социальные гарантии и общественные интересы»:


«Я говорил о гарантиях и в части обеспечения экологической и санитарно-гигиенической безопасности городской среды, и в части обеспечения сохранности объектов историков-культурного наследия, и в частности доступности жилища и объектов социальной инфраструктуры, и в части надежности функционирования инженерной и транспортной инфраструктуры города Москвы.
Два очень важных аспекта. Это развитие комплекса природных территорий: основная задача, которую видит актуализированный Генеральный план, - это радикально улучшить качество озеленения. Кроме того, более 90 миллионов квадратных метров – это объем строительства социальной инфраструктуры, которая планируется в городе Москве. Из них порядка 27,5 миллионов – это объекты социальной сферы, и значительный объем строительства коммерческо-деловой сферы, которая определенным образом создает возможность реализации и сферы социально значимых объектов».


По словам Олега Баевского, по обновленному варианту Генплана уже к 2010 году в Москве будет построено 128 многофункциональных деловых центров, 20 технопарков, а также 182 объекта городского уровня. При этом подчеркнул Баевский, город территориально расширятся не будет. Решать проблему густонаселенного мегаполиса власти намерены за счет реконструкции и реорганизации жилого фонда и замены промышленных зон на жилые, и в частности, за счет надстроек зданий и сноса не только пятиэтажек, но и 10 и 12-этажных домов.


Однако, по мнению, члена экспертно-консультативного совета при главном архитекторе Москвы Марка Гурари, это то и есть самая главная проблема Генплана:


«Москва растет, превышая все разумные пределы. Сегодня плотность населения Москвы превышает, например, плотность Парижа порядка в 4 раза. Поэтому каждое новое прибавление жилья, мы говорим, что вынесем часть промышленности, построим жилье, а это новые и новые автомобили, и мы признаем, что, как и во всем мире, у нас решение автомобильных проблем отстает. Получается, что мы сейчас сами себе создаем задел для будущих проблем. Снова и снова нам нужно будет тратить деньги на транспортные развязки, а в пределах, скажем, исторического города их просто негде проводить. Поэтому, по-видимому, все должно решаться сегодня на федеральном уровне. Только в целом разумно распределяя места приложения по стране, можно способствовать созданию нормальных городов, где можно жить, не теснясь, и нормально отдыхать».


Много замечаний и поправок актуализированный Генеральный план также получил в ходе публичных слушаний. Так что теперь столичным властям придется его вновь дорабатывать.


XS
SM
MD
LG