Ссылки для упрощенного доступа

В России начинается первый призыв на годичную срочную военную службу


Программу ведет Андрей Шароградский. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Любовь Чижова.



Андрей Шароградский : Сегодня в России начинается первый призыв на годичную срочную военную службу. Эксперты считают, что количество облав на призывников станет больше. Кроме того, ожидается, что в армию все чаще будут попадать молодые люди со слабым здоровьем, так как в связи с сокращением срока службы число призывников должно быть значительно увеличено. Рассказывает Любовь Чижова.



Любовь Чижова: Новые конфликты в армии могут возникнуть из-за того, что в одной казарме будут находиться те, кто служит в вооруженных службах 2 года, те - кто 1,5 и вновь прибывшие счастливчики, которым служить 1 год. Злоба и зависть к новобранцам и станет причиной того, что бить их будут с особым остервенением. Об этом говорили правозащитники. Этого боялись многие родители. Теперь у сотрудников Комитетов союзов солдатских матерей может статься гораздо больше работы. Вот что думает о новом призыве руководитель Союза комитета солдатских матерей Валентина Мельникова.



Валентина Мельникова: Все, что мы прогнозировали, мы говорили давно. Не может быть в одной казарме людей, которые имеют от государства разные обязанности. Естественно, конфликты будут, потому что у нас двойной дембель.



Любовь Чижова: Вот сейчас к вам ребята приходят призывники. На что они жалуются?



Валентина Мельникова : Жалуются на то, что неправильно ставят категорию годности врачи. Всех больных пишут здоровыми.



Любовь Чижова: А солдаты по призыву?



Валентина Мельникова : А солдаты на побои жалуются, на то, что не лечат их в воинских частях, на то, что деньги вымогают у семьи и у них. А что у нас изменилось? У нас военная реформа двигается? У нас даже те 90 тысяч, которых перевели на контракт, и то не могут оградить от местного рэкета. Никому не нужны эти солдаты никакие! Им нужно, чтобы было много офицеров, нужно, чтобы офицеры, особенного высокого ранга, получали очень большие деньги, а солдаты их не волнуют. Мне полковник в 1990 году сказал - ну и что, что убили? Мне еще пришлют по призыву. Что изменилось-то с тех пор? Ничего.



Любовь Чижова: Сергей Кривенко из общественной организации «Гражданин и армия» считает, что при годичном призыве в армию попадет еще больше негодных к службе молодых людей, потому что военкоматам надо будет выполнять план по количеству призывников.



Сергей Кривенко: У нас порядка чуть больше 40 процентов, там плюс, минус, идут ребят, негодных по состоянию здоровья. 30 процентов из всех фиксированных нами нарушений связано с неправильным медицинским освидетельствованием. То есть, попросту говоря, идет призыв больных, несмотря на то, что расписание болезней, которое существует, оно очень хорошее и сам Закон "О воинской обязанности" хорош в том смысле, что он дает кучу гарантий и возможностей молодому человеку отстоять свои права при правильном его применении. А вот безграмотность правовая населения, коррупционные действия военкоматов все это сводит на нет. Одна из больших проблем - призыв больных в армию, которые становятся из-за этого и жертвами дедовщины, которые не выдерживают нагрузки. Это и минус безопасности, это минус тем командирам частей, которые вынуждены с этими больными работать.



Любовь Чижова: А где здоровых-то взять, Сергей?



Сергей Кривенко : Да, есть здоровые. У нас же проблема в последние годы с количеством. Это сейчас мы только начинаем сползать в демографическую яму. А предыдущие все годы у нас были на пике. У нас в каждом регионе накоплен сейчас резерв призывников. В каждом округе нет проблем с количеством. Идет выполнение призыва. Они все сейчас выполняют его на ура. Есть проблемы только с качеством - спокойная, вдумчивая отбраковка тех, кто не годен, призыв тех, кто годен. Конечно, срок службы 1 год для молодого человека легче. Но из-за того, что не произошло качественного изменения характера и смысла, как оно замышлялось, не изменен уровень и отношения внутри воинских коллективов, то для молодого человека, в принципе, безразлично, что на 1 год идти, что на 1,5, что на 2. Потому что это как лотерея - есть части, где все нормально, благодаря усилиям командиров, в основном, если есть хороший командир. Парень год или два отслуживает, возвращается домой. И все равно во многих частях могут, извините меня, табуреткой стукнуть по голове и на третий день. Ему уже без разницы сколько служить - год, полтора или два. Вот эта вся система отношений, вся вот эта дедовщина осталась. Снижение срока не изменит уровень правонарушений, если при этом не изменить смысла этой службы.



Любовь Чижова: Перед нынешним призывом Министерство обороны отменило 9 из 25 существующих отсрочек от армии. Сможет ли это существенно повлиять на боеспособность и качество российских вооруженных сил, рассуждает военный эксперт Виктор Баранец:



Виктор Баранец: Если раньше мы призывали 125-130 тысяч, то сейчас придется призывать в два раза больше. И Министерство обороны, и Генеральный штаб это понимают. И потому поспешили упредить этот призыв серией отсрочек. Естественно, для того чтобы расширить призывную базу. И вот здесь я вам скажу, что если по ряду отсрочек еще можно как-то их перенести, и общество это понимает, то, допустим, то, что сельские врачи и учителя, которых не так уж много (их набирается, по-моему, от 10 до 15 тысяч), это большой, существенный удар по нашей сельской местности, по сельской структуре, где и так не достает мужчин, молодых врачей и учителей.



Любовь Чижова: Вы верите в то, что в России когда-нибудь будет профессиональная армия? А в армии будут служить те люди, которые должны и хотят служить?



Виктор Баранец: Я очень пессимистично отношусь к идее создания профессиональной армии в России. Потому что мы уже занимаемся созданием профессиональной армии более 15 лет. И у нас попытка что-то сделать находится в бестолковом состоянии. В сущности, приход в армию на добровольных началах раз и навсегда может положить конец той гигантской несправедливости, которую мы сегодня наблюдаем. Если раньше, еще 5-6 лет назад, откуп от армии обходился человеку в 2-3 тысячи долларов, то сейчас это уже в разы поднялось. В армию сейчас идут не лучшие представители нашей молодежи. Это попытка создать профессиональное ядро в армии, она сегодня находится в удручающем положении. Мы хотя и хвастаемся, что у нас более 140 тысяч солдат-контрактников. Все это пока выглядит достаточно смешно и убого. Многие солдаты не желают продлевать контракт после того, как они прослужит три года. Их самым беззаконным образом сводят в казармы, в клубы и силком под видом того, что отправят в Чечню, "горячую точку", идет массовое беззаконие. Даже в редакции "Комсомольской правды" нет такого дня, чтобы не приходили письма, где родители солдат сами жалуются, что их чуть ли не под дулом автомата заставляют подписывать контракты.



Любовь Чижова: Военные эксперт Виктор Баранец сомневается, что из солдат, которых заставляют подписывать контракты, получится высокоорганизованная, дисциплинированная и профессиональная армия.



XS
SM
MD
LG