Ссылки для упрощенного доступа

«Германия не хотела бы портить Медведеву начало»


Германия остается главной надеждой России в Европе. Меркель с Путтиным в Кремле 8 марта
Германия остается главной надеждой России в Европе. Меркель с Путтиным в Кремле 8 марта

Европейские союзники США по НАТО с большей осторожностью, чем Вашингтон, относятся к перспективам быстрой интеграцией Украины и Грузии в военные структуры альянса. Германия и рад столиц Восточной Европы более своих партнеров склонны прислушиваться к позиции России, которая противится расширению НАТО в восточном направлении. Резоны европейских столиц Радио Свобода прояснил профессор Европейского центра стратегических исследований Александр Гарин:


- Америка при президенте Буше проводит активную политику демократизации; один из пунктов Доктрины национальной безопасности США состоит о том, что мир становится безопаснее тогда, когда он делается демократичнее. Конечно, этот тезис нуждается в уточнении - как, что, когда делать. Пример Ирака говорит о том, что это все очень сложно.


- Огромная страна с большими ресурсами порождает определенные ожидания у малых стран, таких, как Украина и Грузия. С точки зрения малых стран договориться с большой Европой очень трудно, то есть со многими странами Европы. А вот договориться с одной большой страной, в которой огромные ресурсы и все-таки единство политической власти - легче.


- Естественно, что в таких обстоятельствах США чувствуют свою особую ответственность. Успехи администрации Буша, мягко говоря, половинчатые. Раз так, то, по крайней мере, он хотел бы укрепить то направление, которое могло бы продолжить следующая республиканская администрация. Это прежде всего демократизация Украины.


- [Для Киева] НАТО - это курица, которая несет золотые яйца. Вспомним ситуацию перед вступлением в НАТО Венгрии и Румынии. У них были пограничные проблемы. Но стремление в НАТО вынудило их примириться между собой, потому что это одно из обязательных требований при вступлении в НАТО.


- Если мы этому противопоставим идею нейтралитета, то, что актуально для Украины, нужно помнить, что нейтралитет стоит дорого. Нейтралитет Швейцарии требует от нее гораздо больших затрат на оборону, чем в тех странах, которые входят в НАТО.


- Конечно, [можно спорить о том] стакан наполовину полный или наполовину пустой для Украины или Грузии (c их вступлением в НАТО – РС). Америка чувствует себя обязанной сказать, что стакан наполовину полный. Но для малых европейских малых стран, которые наиболее обеспокоены позицией России, которая держит руку на энергетическом снабжении, для них этот стакан наполовину пустой. В Украине масса населения воспринимает НАТО по советской модели. И с точки зрения [расколотой] Грузии стакан на половину пустой. Брать на себя эти проблемы, которые где-то на грани войны и мира, конечно, [НАТО] не хотелось бы.


- То есть ожидать в ближайшие годы вступления Украины и Грузии в альянс не стоит?


- Это зависит от многих факторов и не в последнюю очередь от политики России. Она послала сигнал Западу, что Медведев более либеральный президент. Значит, от него что-то ждут. Германия и соседние западные страны не хотели бы портить это начало.


- Как в таком случае трактовать заявление главы МИД РФ Сергея Лаврова, который назвал НАТО устаревшим альянсом?


- Это связано с концепцией всей международной политики [России]. Если Советский Союз был просто конкурентом [западного] образа жизни, то есть жизни без частной собственности и так далее, то [постсоветская] Россия вообще вернулась в XIX век, к балансу сил для сильных, игре с нулевой суммой. Если кому-то становится хорошо, то кому-то становится и плохо. Россия противостоит в этом смысле сильным блоковым альянсам. Это значит, что политика России заключается в том, чтобы разделить эти альянсы, приобрести большую степень влияния.


- Это классическая политика XIX века. Она далека от реальности, потому что НАТО по своей организации является гибким альянсом. Для этого достаточно взглянуть на пример Ирака. Он расщепил позиции западных держав. Одни сочувствовали американцам, другие были на другой стороне. Тем не менее, альянс не распался. Демократизм процесса приводит к некоторому хаосу, монолитности там не было и нет.


- Хотя в НАТО постоянно идут разговоры о внутреннем кризисе, он настолько удобен всем, что в отличие от Варшавского договора, страны из него не бегут. Потому что они там хорошо устроились - они платят меньше за свою оборону (чем если бы организовывали ее самостоятельно – РС). Нужно учиться этой демократичности. Почему там малым странам удобно? Потому что они обладают правом вето. Вот Греция. Какой она вносит вклад в [общую] систему обороны? Очень небольшой. Но если ей не нравится название [соседней] Македонии, то она обладает правом вето (на вступление последней в НАТО - РС) И мы видим, что никто не может ударить кулаком по столу и приказать Греции сделать так, чтобы Македония вступила в НАТО.


XS
SM
MD
LG