Ссылки для упрощенного доступа

Вашингтон поддерживает присоединение Украины к Плану действий относительно членства в НАТО


Джордж Буш (слева) и Виктор Ющенко на пресс-конференции в Киеве, 1 апреля 2008
Джордж Буш (слева) и Виктор Ющенко на пресс-конференции в Киеве, 1 апреля 2008

Программу ведет Андрей Шарый. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Владимир Ивахненко.

Андрей Шарый : Сегодня в Киеве президент США Джордж Буш во время государственного визита на Украину заявил, что Вашингтон поддержит присоединение Украины и Грузии к Плану действий относительно членства в НАТО во время саммита альянса в Бухаресте, который открывается на этой недели. Во вторник утром украинский президент Виктор Ющенко торжественно принял прибывшего в Киев накануне ночью Джорджа Буша. Подробнее об этом визите рассказывает корреспондент Радио Свобода в Киеве Владимир Ивахненко.

Владимир Ивахненко : Визит Джорджа Буша запомнится киевлянам беспрецедентными мерами безопасности. На несколько часов были перекрыты трасса из столичного аэропорта Борисполь в Киев и центральные улицы города. Даже депутатам Верховной Рады пришлось добираться пешком на свои рабочие места. К охране общественного порядке МВД Украины дополнительно привлекало около пяти тысяч своих сотрудников.

Украинско-американские переговоры проходили в официальной резиденции главы государства. Пред их началом состоялась торжественная церемония встречи президента США. Она сопровождалась исполнением гимнов двух стран и салютом наций из двадцати одного артиллерийского залпа. Два президента прошли вдоль роты почетного караула и, обращаясь к солдатам, Джордж Буш приветствовал их по-украински:

Джордж Буш : Вітаю, воїни!

Владимир Ивахненко : "Вітаємо!" - приветствовали американского лидера в ответ украинские солдаты.

По итогам переговоров, стороны подписали несколько соглашений, предусматривающих сотрудничество Украины и США в энергетике, торговле и в области космоса. Главная же тема, которую почти час обсуждали во время встречи с глазу на глаз Ющенко и Буш, касалась возможности присоединения Украины к Плану действий для членства в НАТО на предстоящем саммите Североатланитического союза в Бухаресте.

На пресс-конференции американский президент исключил возможность уступок Москве по этому вопросу в обмен на готовность России смириться с размещением элементов американской системы противоракетной обороны в Чехии и Польше.

Джордж Буш : Мы хотим передать послание народу Украины. Ваша страна имеет надежного партнера, в лице США. В Бухаресте я буду четко заявлять, что мы поддерживаем План действий относительно членства в НАТО и для Украины, для и Грузии.

Владимир Ивахненко : В свою очередь украинский президент отметил, что только вступление в Североатлантический союз способно гарантировать независимость и безопасность страны. При этом Ющенко осудил позицию, которая пытается блокировать движение Украины в НАТО.

Виктор Ющенко : Мне бы не хотелось, чтобы базовый, фундаментальный принцип открытых дверей НАТО был заменен на право вето страны, которая даже не является членом альянса.

Владимир Ивахненко : Озабоченная возможным ухудшением отношений с Россией из-за вопроса о НАТО, украинская оппозиция приурочила визиту Буша и бухарестскому саммиту антинатовские акции протеста. Если Украина получит в Бухаресте План действий для членства в альянсе, лидер прогрессивных социалистов Наталья Витренко пообещали уйти в партизаны.

Наталья Витренко : Украина - в НАТО, народ - в партизаны. Значит, что мы будем воевать против такой власти.

Владимир Ивахненко : Три причины для отказа страны от вступления в НАТО насчитал председатель Союза левых сил Украины Василий Волга:

Василий Волга : Первая. Украина становится территорией боевых действий. Второе. Мы попадаем в жесточайшую изоляцию. Кроме Европы, мы еще попадаем в изоляцию от России, от Белоруссии, если здесь будет НАТО. Третье. Это угроза террористическая. "Аль-Каида" и все остальные террористические организации, которые воюют с НАТО, будут здесь.

Владимир Ивахненко : В ходе визита Джордж Буш встретился и с лидером оппозиции Виктором Януковичем, который во время разговора акцентировал внимание на том, что большинство населения против вступления в НАТО. Впрочем, президент Ющенко еще раз подтвердил готовность провести в будущем референдум по этому вопросу. "Украинская нация - мудрая нация. И я уверен, что она примет позитивное решение», - сказал президент. А пока украинские власти планируют масштабную разъяснительную компанию. Для пропаганды целей и задач альянса в этом году планируется выделить из государственного бюджета 2 миллиона долларов.

Партнеры: the True Story

XS
SM
MD
LG