Ссылки для упрощенного доступа

«Мосгортранс» пересадит столичные службы на электромобили


Электромобили должны поспособствовать улучшению экологии Москвы
Электромобили должны поспособствовать улучшению экологии Москвы

Департамент транспорта Москвы объявил во вторник о намерении пересадить столичные социальные службы на экологически чистый транспорт - электромобили. Все это - ради улучшения экологической обстановки. Эксперты же по поводу таких проектов лишь замечают, что для начала было бы неплохо справиться с дорожными пробками в мегаполисе.


В июле этого года в Москве появится первый пассажирский электроавтобус. Его предположительная стоимость - 350 тысяч евро, заявил на заседании правительства столицы генеральный директор государственного унитарного предприятия «Мосгортранс» Петр Иванов. Разработка электроавтобуса идет совместно с итальянскими конструкторами. Главная проблема - подобные автобусы используются только в странах с мягким климатом, так как для системы обогрева зимой требуется значительно больше электроэнергии.


Предположительно, первый столичный электроавтобус будет ездить по маршруту 12С, то есть в основном по Тверской улице. После каждого рейса на 5-10 минут экологически чистый автобус будет останавливаться для бесконтактной зарядки аккумуляторов. Новую задумку «Мосгортранса» комментирует эколог Дмитрий Кокорев. Сам он предпочитает даже экологически чистому транспорту велосипед:


«Вообще, электромобиль, как альтернатива бензиновому или дизельному двигателю - это скорее хорошо, как минимум, пропаганда более экологически чистого транспорта. В масштабах Москвы, безусловно, это ситуацию принципиально не изменит, а как промоушн экологически приемлемого транспорта, я это приветствую. Другой вопрос, что понятно, что при таком темпе роста автопарка это мертвому припарка. При этом развивать транспортные альтернативы, то есть расширять общественный транспорт - это может дать гораздо больший эффект, чем эта инициатива. Тот же самый общественный транспорт может забирать 80- 85% пассажиропотока, соответственно, сильно разгрузив магистрали. Если бы они еще ввели платный въезд в центр, как Лондон, Копенгаген и Стокгольм сделали, там на 20% сразу сократили трафик, то проблема была бы решена. Дальше уже косметические меры типа велодорожек».


Электромашинами заинтересовались в Департаменте транспорта и связи Москвы. Уже в первом полугодии на них будет организована доставка питания в детские сады, школы, электромобили будут работать на медицинских объектах, заявил на заседании правительства Москвы руководитель Департамента транспорта и связи столицы Леонид Липсиц. Расход энергии у таких машин составит 15-30 киловатт на 100 километров. Чтобы зарядить севший аккумулятор, потребуется около восьми часов. В планах у столичных чиновников - создание предприятия, на котором начнутся испытания отечественных электромобилей. Пока будет проходить обкатка российских моделей, автопарк будет пополняться машинами из-за рубежа, заявили в департаменте. Да и мэр столицы Юрий Лужков идею внедрения электромобилей одобрил.


Автоэксперт Юрий Гейко, напротив, считает, что это больше похоже на пиар-акцию столичных чиновников, которые уже много лет не могут решить главную проблему многомиллионного города, а именно автомобильные пробки:
- Я думаю, что если просто попробовать в качестве пробной партии, может быть, смысл есть, но, мне кажется, это в большей степени дорогая игрушка для пиара, чем по-настоящему деловое предложение и деловой проект, потому что все знают, что в Москве творится, сколько СО и СН выбрасывается автомобилями при стоянии в пробках, а эти электромобили, как я понял, будут на медицинских объектах. Ну, медицинские объекты, как правило, в зелени находятся. Честно говоря, я не в восторге и не аплодирую вот этой придумке, потому что проблема номер один все-таки - это борьба с пробками, мне кажется. И в этом смысле еще далеко не все резервы задействованы, далеко не все меры приняты, почему-то правительство Москвы медлит, хотя есть способы.
Один из самых действенных способов - это переориентировать улицы на одностороннее движение, как это сделано во всех крупных городах мира, в Нью-Йорке, например. Хоть там и квадратно-гнездовая планировка улиц, а у нас радиально-лучевая, все равно можно вполне в пределах Садового кольца сделать: там, Малую Бронную, например, к центру, а Большую Бронную, которые идут практически параллельно, от центра. И давно пора закрутить Садовое кольцо, я считаю, в одну сторону, потому что длина Садового кольца всего около 15 километров, и иногда бывает проще проехать, скажем, против часовой стрелки 12 километров за 15 минут, чем ехать один километр за 45 минут по тому направлению, куда тебе надо.


- А зачем «Мосгортрансу» такой пиар в виде электромобилей?
- Может быть, это приобщение к крупнейшим столицам мира в какой-то степени, таким как Токио, Париж. Известно же, что в Японии давным-давно приобретателям электромобилей выплачивается государством солидная субсидия, компенсация, потому что электромобили пока очень дороги, для того чтобы стимулировать продажи, выплачивается. Может быть, руководителям города где-то приятно будет заявить, что в Москве бегают тоже электромобили. Только ради этого.


XS
SM
MD
LG