Ссылки для упрощенного доступа

Переименуют ли Свердловскую область в Екатеринбургскую


Программу ведет Михаил Саленков. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Екатеринбурге Денис Каменщиков.



Михаил Саленков: Переименовать Свердловскую область в Екатеринбургскую - с такой просьбой участники проекта «Екатеринбургская инициатива» обратились к губернатору области Эдуарду Росселю и вновь избранному президенту России Дмитрию Медведеву. Вокруг возможного переименования тут же закипели споры. Кто «за» и кто «против» - разбирался наш екатеринбургский корреспондент Денис Каменщиков.



Денис Каменщиков: Екатеринбургская область была создана указом императрицы Екатерины Второй в 1781 году. Просуществовала она всего шестнадцать лет. Но за этот относительно короткий срок здесь произошли весьма важные события. Заведующая отделом Государственного архива Свердловской области Ольга Бухаркина открывает папку с картами того времени. И не без удовольствия вспоминает, что именно тогда в Екатеринбурге была, например, избрана первая городская Дума.



Ольга Бухаркина: Или так хорошо известный нам по литературе городничий тоже стал существовать в Екатеринбурге в это время. Сибирский тракт за это время прошел через год, очень важная транспортная артерия.



Денис Каменщиков: Письмо с просьбой о переименовании Свердловской области в Екатеринбургскую написали представители Всемирного русского собора, Фонда «Русский предприниматель», благотворительного фонда «Возвращение», «Союза православных граждан» - все вместе участники проекта «Екатеринбургская инициатива», созданного в преддверии 90-летия со дня убийства императора Николая Второго и членов царской семьи. По словам сопредседателя екатеринбургского отделения Всемирного русского собора Сергея Писарева, в его случае причины были морально-нравственными.



Сергей Писарев: Свердлов является организатором и инициатором убийства царской семьи. Мне кажется, нам негоже носить имя человека, который практически организовал это злодеяние.



Денис Каменщиков: Один из инициаторов переименования, заместитель председателя правления фонда «Русский предприниматель» Александр Рудаков в отличие от Сергея Писарева говорит не только об убийстве. Как настоящий капиталист, он не забывает и о деньгах.



Александр Рудаков: Свердлов - это крайне неблагополучный, крайне неблагоприятный бренд. И по всем законам имиджелогии, по всем законам экономического развития региону пора провести ребрендинг. Он, я верю, успешно скажется на него экономическом развитии, позитивно повлияет на привлечение новых инвесторов, туристов, особенно иностранных.



Денис Каменщиков: Основанный в 1723 году Екатеринбург оставался Екатеринбургом вплоть до 1924 года, когда и был переименован в Свердловск в честь одного из лидеров партии большевиков Якова Свердлова. Мемориальная доска в память об этом событии до сих пор украшает фасад здания городской администрации. Памятник Свердлову стоит в сквере на проспекте Ленина, между зданием Уральского государственного университета и Оперным театром. Историческое название городу вернули в 1992 году. Предлагались тогда и другие варианты: например, Исетьград - в честь реки Исети, на которой стоит областной центр, или Татищев - по имени одного из основателей города, сподвижника Петра Первого Василия Татищева. Впрочем, возобладал здравый смысл, и Свердловск вновь стал Екатеринбургом. Собирались переименовывать и улицы, но первый запал прошел, потом в бюджете не было денег. Депутаты городской Думы занялись более насущными проблемами, и улица Чапаева так и не стала обратно Архиерейской, а проспект Ленина не превратился в Главный. Еще переименование не поддержала железная дорога, и станция, на которую в Екатеринбург прибывают поезда до сих пор называется «Свердловск-Пассажирский».


Заведующий кафедрой истории России Уральского госуниверситета Дмитрий Редин считает, что депутаты тогда зря не стали продолжать работу по переименованию улиц.



Дмитрий Редин: Имена вождей большевизма в качестве названий улиц, городов, субъектов Федерации и так далее, они непригодны в первую очередь потому, что это люди, на совести которых кровь сограждан. Это действительно безнравственно. А насчет того, что будут помнить Свердлова или не будут помнить Свердлова, посягаем мы на историческую память, не посягаем на нее, в чем часто упрекают людей, которые предлагают переименовывать те или иные объекты, я замечу, что историческая память - она многогранна, имеет разные формы. И мы, конечно же, должны изучать историю, помнить ее, безусловно, но мы не обязаны и не должны увековечивать память преступников.



Денис Каменщиков: Нынешние депутаты Свердловской областной Думы инициативу о переименовании не поддержали. Причем обычно ярые противники в этот раз проявили редкое единодушие. Говорит депутат-коммунист Георгий Перский.



Георгий Перский: Жители Свердловской области с гордостью несут это высокое звание «жителя Свердловской области» уже не одно поколение. Воевали на фронтах, совершали трудовые подвиги, жили и умирали в Свердловской области.



Денис Каменщиков: С коллегой полностью согласен Николай Воронин, председатель Областной думы, депутат от «Единой России».



Николай Воронин: Сегодня эти разговоры несвоевременны. Они отвлекают от основной работы. И мало того, они опять приведут к разногласиям в обществе, разночтениям и конфликтам.



Денис Каменщиков: Несмотря на столь категоричную позицию депутатов, члены «Екатеринбургской инициативы» собираются обратиться в Думу, чтобы организовать референдум о переименовании области. А пока их идею поддержала Екатеринбургская епархия. Говорит священник Владимир Зайцев.



Владимир Зайцев: В этом году у нас 90 лет со дня убиения царской семьи. Приедет опять много гостей и со всей России и из-за рубежа. И они будут шокированы тем, как здесь празднуется память царственных страстотерпцев и почему область до сих пор носит имя человека, который, в том числе, принимал участие в решении их судьбы.



Денис Каменщиков: В январе следующего года Свердловской области в ее нынешнем виде и статусе исполнится 75 лет. Губернатор Россель, также противник переименования, уже подписал указ о праздновании этого юбилея.


XS
SM
MD
LG