Ссылки для упрощенного доступа

Томские депутаты просят правительство контролировать цены на нефтепродукты


Страна-экспортер может позволить себе регулировать цены на топливо на внутреннем рынке, считают в Томске
Страна-экспортер может позволить себе регулировать цены на топливо на внутреннем рынке, считают в Томске

Депутаты томской областной думы просят правительство России заняться регулированием цен на нефтепродукты внутри страны. Накануне посевной кампании производители горюче-смазочных материалов, как правило, повышают цены на топливо, а это может вызвать очередной всплеск инфляции.


Существенное повышение цен на топливо, по большому счету, обусловлено отсутствием политики регулирования этого рынка на государственном уровне, заявляют депутаты госдумы Томской области. По словам председателя Ассоциации промышленников и пищевиков Ивана Кляйна, при любой конъюнктуре мировых цен на нефть у государства-экспортера должны оставаться собственные рычаги влияния на ценообразование на внутреннем рынке. Томские депутаты предлагают, например, установить предельный процент рентабельности или регулировать экспортные пошлины.


«Мы производим 100% нефтепродуктов у себя в России плюс половину продаем, - говорит депутат областной думы генеральный директор ОАО «Томские мельницы» Евгений Рубцов. - Мы обращаемся в правительство с тем, что мы самодостаточная по нефтепродуктам страна, и можно было за счет сверхприбылей на мировом рынке провести регулировку цен на топливо в разумных пределах на внутреннем рынке. Мы берем очень высокие таможенные пошлины при экспорте нефтепродуктов. Если нефтяники считают, что у них убыточна реализация нефтепродуктов в России, значит, надо уменьшить таможенную пошлину, сделать не 500 долларов с тонны, а 450, а 50 оставить на компенсацию цен внутри России. Это возможно. Можно рыночными методами регулировать все это дело - была бы воля».


Инициаторами обращения в правительство России стали томские депутаты-пищевики. В то время, когда их заставляют замораживать цены на продукты, нефтяники поднимают цены на сколько хотят и когда хотят. Очередное повышение произойдет перед посевной. Для производителей топлива это сезон прибыли. Сельхозтехника должна выйти на поля, и потому с повышением цен на горюче-смазочные материалы (ГСМ) приходится мириться. Томские пищевики заявляют: если государство обеспокоено ростом инфляции, то должно не только цены на социальные продукты замораживать, но и цены на топливо контролировать.


Между тарифами на ГСМ и ростом инфляции прямая связь, уверен депутат и главный томский мукомол Евгений Рубцов: «[Цены на топливо] в этом году с начала года выросли примерно 20-25 процентов. Как правило, в период весенне-полевых работ в сельском хозяйстве они еще подрастают. И в преддверии этого события мы решили обратиться в правительство и антимонопольный комитет, с тем чтобы нашли систему регулирования цен на нефтепродукты в России. Не какие-то разовые соглашения, как раньше было. Добычей нефти и оптовым производством нефтепродуктов у нас занимаются не больше 5-6 крупных фирм, которые определяют рынок нефтепродуктов, и большинство из них с контрольным пакетом у государства. Было бы очевидно и логично, чтобы не раскручивать инфляцию в экономике России, поставить цены на ГСМ под жесткий контроль».


В обращении томских парламентариев к правительству и премьеру России, в частности, сказано: «Вошло в порочную практику, когда накануне посевной нефтяные компании ежегодно поднимают цены на все виды горюче-смазочных материалов. Недопустимо, чтобы монопольные организации диктовали свои условия государству. Это осложняет положение самого государства, его граждан и ставит под удар такие базовые отрасли, как сельское хозяйство, промышленность, транспорт». Власть не может оставаться в стороне, уверены томские депутаты, особенно когда антимонопольная служба выявляет факты ценового сговора между производителями и поставщиками ГСМ. Двух крупнейших продавцов топлива на томском рынке - «Томскнефтепродукт» и «Кузбасснефтепродукт» - антимонопольщики подозревают в так называемой согласованности действий. Об этом сообщил начальник управления Федеральной антимонопольной службы по Томской области Владимир Шевченко.


Томские депутаты просят правительство провести переговоры по всей цепочке производства и реализации горюче-смазочных материалов для принятия неотложных мер по стабилизации ценовой ситуации на внутреннем рынке. Между тем в четверг стало известно, что в Томске цена на некоторые виды топлива поднялась примерно на 10%.


XS
SM
MD
LG