Ссылки для упрощенного доступа

Греки закрыли македонцам путь в НАТО


Отношения двух балканских народов оставляют желать лучшего. Афины выразили протест против произведения Атанаса Ботева (здесь использовано для рекламирования выставки его произведений)
Отношения двух балканских народов оставляют желать лучшего. Афины выразили протест против произведения Атанаса Ботева (здесь использовано для рекламирования выставки его произведений)

На саммите НАТО в Бухаресте Греция заблокировала прием в члены организации Македонии. Вот уже 16 лет Афины добиваются того, чтобы соседняя страна сменила свое название, которое перекликается с исторической провинцией Греции.


Историческая область Македония сегодня разделена между тремя странами. Территория нынешней Республики Македонии (РМ), то есть составной части распавшейся СФРЮ, практически совпадает с Вардарской Македонией, названной так по реке Вардар, в долине которой она находится. Эгейская Македония, как можно догадаться, ни что иное, как северо-восточная часть Греции, омываемая Эгейским морем. Выходцы из РМ называют этот район Северным Эпиром. Наконец, Пиринское нагорье (Пиринская Македония) относится к Болгарии.


К Александру Македонскому македонцы нынешние отношения не имеют. Славяне пришли на эту территорию в V-VII веке нашей эры, уже после того, как империя Македонского с центром в городе Пела (его разрушенные руины находятся в нынешней Греции) перестала существовать.


Сейчас северные области Греции также называют Македония. Их центром являются второй по величине город страны Салоники. В Греции есть и особое министерство по делам Македонии.


Противодействие Афин тому, чтобы соседняя страна носила название их исторической провинции, вызвано опасением возможного территориального передела. По крайней мере в первые годы после обретения РМ независимости националистические македонские партии выдвигали лозунг образования единой Македонии со столицей в Салониках. Кроме того, в Греции живет значительно число славян-македонцев (по разным оценкам, от 50 до 500 тысяч), которые были насильственно ассимилированы в последние десятилетия, как утверждают историки из Скопье.


Северная часть Греции в новейшие времена вообще была свидетелем переселения народов, в том числе и насильственного, многих народов и племен. В частности, здесь обосновались выходцы из Причерноморской зоны СССР, а также беженцы из приморских районов Малой Азии, когда эта территория в начале прошлого века перешла под контроль Турции.


Греческое государство не признает существование македонского меньшинства, а Скопье стремится не слишком педалировать этот вопрос. При всех трениях Афины остаются для Македонии значимым экономическим партнером и финансовым донором. При этом в РМ все же все же хотели бы, чтобы греческим македонцам была предоставлена какая-то степень автономии.


Конца этому спору не видно, и во многих международных организациях названию этой балканской страны в обязательном порядке предшествует диковато звучащее определение «бывшая югославская республика».


XS
SM
MD
LG