Ссылки для упрощенного доступа

В Петербург из Стамбула доставлен огонь Олимпийских игр-2008


Программу ведет Андрей Шароградский. Принимают участие корреспонденты Радио Свобода Александр Гостев, Елена Солнцева и Александр Вагнер.



Андрей Шароградский: В Петербург из Стамбула доставлен огонь Олимпийских игр-2008, которые пройдут этим летом в Пекине. Российская часть эстафеты начнется в субботу на площади Победы и завершится вечером на Дворцовой площади, где от факела зажгут огонь в символической олимпийской чаше. Из Петербурга Олимпийский огонь отправится в Лондон.



Александр Гостев: Олимпийский огонь летних игр 2008 года в Пекине к церемонии открытия должны пронести по миру в общей сложности более 4 тысяч известных спортсменов и артистов. Огонь на самом деле не передается от одного участника эстафеты к другому - у каждого свой факел. Из одной страны в другую олимпийский огонь доставляется на специальном самолете, причем на время полета его гасят, или, как выражаются организаторы процесса, консервируют. Самолет, охрану и все обслуживание мировой эстафеты берут на себя спонсоры - всемирно известные индустриальные и торговые компании.


Эстафета олимпийского огня в этом году в разных странах сопровождается протестами и призывами к бойкоту Олимпиады - многие правозащитники и политики указывают на систематические нарушения прав человека в Китае, преследование оппозиции и жестокое подавление армией и полицией недавних массовых беспорядков в Тибете.


О том, как только что прошла олимпийская эстафета в Стамбуле, рассказывает корреспондент Радио Свобода Елена Солнцева.



Елена Солнцева: В историческом центре Стамбула на площади Султанахмет собрались сотни горожан с национальными флагами и транспарантами:



- Для нас это большая честь, все очень возбуждены и взволнованы !



- Стамбул принимал участие в конкурсе на право проведения Олимпиады в 2008 году. В надежде на победу власти заложили первый камень Олимпийской деревни и заявили, что предоставят одному журналисту из каждой страны во время Олимпиады бесплатное питание и проживание .



Елена Солнцева: Олимпийский огонь летних игр 2008 года по улицам Стамбула пронесли известные турецкие политики, спортсмены, деятели культуры и искусства, в том числе олимпийский чемпион, тяжелоатлет Танер Сагыр, которого турки называют одним из выдающихся спортсменов современности. На одной из центральных площадей дорогу им преградила группа митингующих. Несколько участников акции попытались вырвать факел и затушить его. Зачинщики беспорядков были задержаны полицией. Вот что сообщает турецкий телеканал CNN Turk :



- Около 30 человек потребовали отказаться от участия в Олимпиаде после событий в Тибете. По нашим данным, акция организована коммунистической партией Турции .



Елена Солнцева: Однако Национальный олимпийский комитет Турции выступил против использования спорта в политических целях. В ответ на призывы бойкотировать олимпиаду в Пекине после подавления китайскими властями массовых демонстраций в Тибете председатель комитета Тогай Баятлы призвал не допустить превращения Олимпиады в трибуну для политических протестов.



Тогай Баятлы: Мы считаем неправильным использование спорта в качестве инструмента политики, а также призывы к бойкоту состязаний. Все попытки бойкота в спорте до настоящего времени не приносили желаемых результатов .



Елена Солнцева: Не так давно Высший совет Турции по делам религии призвал верующих активнее заниматься спортом, чтобы способствовать развитию исламского олимпийского движения. Для начала религиозные чиновники решили привести в хорошую физическую форму всех священнослужителей и организовать собственный спортивный клуб «Имамспор».


По словам министра по делам религии Али Бардагоглу, будущие летние Олимпийские игры в Лондоне в 2012 году совпадают со священным для мусульман месяцем Рамадан. Это повлияет на почти 3000 атлетов-мусульман, которые должны выступать в соревнованиях. В связи с этим в Турции уже раздаются призывы перенести сроки Олимпиады или отказаться от участия в ней всем исламским спортсменам.



Александр Гостев: На этой неделе правозащитная организация «Международная амнистия» заявила, что китайские власти, в стремлении создать Пекину имидж стабильной и благополучной столицы Олимпиады, все более жестко подавляют любые проявления недовольства. А тибетские активисты, живущие в Индии, сейчас продолжают акцию протеста под названием «Факел независимости». Огонь, зажженный в городе Дхарамшала, где пребывает тибетское правительство в изгнании, будет пронесен вокруг света - так же, как факел пекинской Олимпиады.


Уже сейчас очевидно, что настоящего бойкота Пекинских игр не будет. Лидеры большинства государств высказали мнение, сходное с позицией главы Международного Олимпийского комитета Жака Рогга - на днях он заявил журналистам, что бойкот Олимпиады явился бы прежде всего наказанием для самих атлетов. Например, вот что сказал недавно премьер-министр Великобритании Гордон Браун, подчеркнувший, что Британия не намерена бойкотировать игры в Пекине…



Гордон Браун: Британия будет участвовать в олимпийских церемониях. Хотелось бы отметить, что и президент Франции сказал, что Далай-лама не призывал к бойкоту Олимпийских игр. Мы считаем, что необходимо прекратить насилие в Тибете и призываем обе стороны конфликта к сдержанности. Очень важно подчеркнуть, что нет иных путей решения этого вопроса, кроме примирения и диалога.



Александр Гостев: Однако общественные дебаты на тему «ехать или не ехать в Пекин» активно продолжаются во многих странах, в первую очередь в Европе, как среди спортсменов, так и среди политиков.


У микрофона корреспондент Радио Свобода в Праге Александра Вагнер.



Александра Вагнер: На днях несколько общественных организаций призвали Чешский олимпийский комитет разрешить спортсменам высказывать свою точку зрения о нарушениях прав человека в Тибете во время проведения Олимпийский игр. Глава комитета Михал Ирасек попросил спортсменов не делать этого. Он считает, что нельзя смешивать два различных понятия - спорт и политику.



Михал Ирасек: Наши спортсмены - разумные люди, они вольны высказывать свою точку зрения с одним-единственным ограничением. Они обязаны соблюдать Олимпийскую хартию, то есть могут отказаться от участия до проведения Олимпийских игр, но на спортивных площадках или в "олимпийской деревне" протестовать не имеют права.



Александра Вагнер: В отличие от спортсменов, некоторые чешские политики уже отказались от участия в Олимпиаде. На церемонию открытия не поедет президент Чехии Вацлав Клаус, сославшись, правда, на операцию тазобедренного сустава. Представлять Чехию в Пекине придется премьер-министру Миреку Тополанеку, который, по его словам, изначально ехать в Китай не собирался, но пока что и не отказывался. Согласно протоколу, на открытие приглашается и министр по вопросам спорта. Ондржей Лишка заявил, что не намерен принимать участие в Олимпиаде, то же самое сказал и мэр Праги Павел Бэм. Свой протест успел публично выразить и один рядовой чех. Во время церемонии зажигания олимпийского огня в Греции он забежал на подиум с транспарантом, на котором олимпийские кольца были изображены в виде оков.



Александр Гостев: По некоторым сообщениям, завтра в Петербурге во время олимпийской эстафеты также могут начаться акции протеста с призывами к бойкоту Олимпиады, которые могут организовать несколько радикальных российских оппозиционных движений.


Материалы по теме

XS
SM
MD
LG