Ссылки для упрощенного доступа

Восемь лет с плюсом. Буш и Путин в целом довольны друг другом


Сочи войдет в историю как место последней встречи Буша и Путина в качестве президентов
Сочи войдет в историю как место последней встречи Буша и Путина в качестве президентов

Президенты России и США Владимир Путин и Джордж Буш по итогам переговоров в Сочи приняли декларацию о дальнейшей стратегии двусторонних отношений. Это событие в эфире Радио Свобода оценил политический обозреватель Аркадий Дубнов:


- Во-первых, Буш и Путин констатировали, что Соединенные Штаты и Россия - не враги, что эпоха «холодной войны» осталась позади. Хотя, как заметил Джордж Буш на пресс-конференции, кое-кто в Соединенных Штатах думает, что «холодная война» не закончилась. Это осложняет отношения.


Даже сама преамбула Декларации о стратегических рамках российско-американских отношений, принятая в Сочи (это 14-страничный документ), звучит весьма характерно. Цитата: «Соединенные Штаты и Россия подтверждают, что эра, когда обе страны рассматривали друг друга как врага или как стратегическую угрозу, закончилась. Мы отвергаем мышление по принципу игры с нулевой суммы и времен «холодной войны», когда то, что было хорошо для России, было плохо для Америки и наоборот».


В декларации также сказано, что Америка и Россия будут непоколебимыми и сплоченными в обеспечении международной безопасности мира и свободы. Кстати, отдельным пунктом подтверждается «приверженность обеих стран уважению верховенства закона, международного права, права человека, терпимости к разнообразию взглядов, политической свободы и рыночного подхода к экономической политике и практике».


Таким образом, инвентаризация восьмилетнего периода российско-американских отношений, которую попытались сделать в Сочи президенты, показывает, что они хотят оценить этот период, скорее, с плюсом, чем с минусом, несмотря на известные проблемы, возникшие в последние годы. Даже тон риторики, которым сегодня характеризовалась речь Владимира Путина, в корне отличался не только от его мюнхенского выступления, но даже и от выступления на пресс-конференции на саммите НАТО в Бухаресте. Я сам был тому свидетелем и могу предположить, что, видимо, в Бухаресте присутствовали раздражители, выходящие за рамки российско-американских отношений: расширение НАТО, Тбилиси и прочие как бы антироссийские тренды (во всяком случае, так как они воспринимаются Кремлем).


- В Сочи тема возможного вступления в НАТО Украины и Грузии никак не поднималась?


- Это даже любопытно, но нет. Вообще президенты старались обходить острые углы. Говорили о самых позитивных трендах. Например, Буш обещал до конца года предпринять все меры, чтобы Конгресс, наконец, отменил поправку Джексона-Венника по отношению к России. О том, что до конца года, возможно, будет Россия принята в ВТО на коммерчески приемлемых для нее условиях. Об определенном оптимизме в отношении возможности достичь компромисса по системе ПРО.


Все с удовлетворением отмечают, что позиция России, ее обеспокоенность по поводу создания третьего позиционного района ПРО в Восточной Европе, американцами услышана. Также услышана идея России о создании единой системы противоракетной обороны России, Европы и США. И даже если эта инициатива не будет полностью принята, Москва ценит то, что, возможно, будет создана система демократического допуска к системе ПРО в Европе.


Обе стороны демонстрировали позитивный настрой по отношению друг к другу. Много говорили о личностях. Буш рассказывал, что его очень удовлетворила встреча с Медведевым. Он надеется, что Медведев будет говорить всегда то, что думает - так же, как это делал Владимир Путин. Мол, есть политики, которые, когда посмотришь им в глаза, не говорят, что думают, а вот Путин всегда говорил правду, и Буш надеется, что так будет делать и Медведев. Медведеву же он сказал, что они с ним увидятся на саммите «большой восьмерки» в Японии, ибо других планов встреч с избранным президентом России нет. Буш заметил, что это, видимо, его последняя встреча с Путины в качестве президента, но «не последняя встреча в качестве людей». Это буквально прямая цитата. Он надеется получить приглашение быть гостем в дни Олимпиады в Сочи в 2014 году.


XS
SM
MD
LG