Ссылки для упрощенного доступа

Суд Москвы отклонил иск журналистки Натальи Морарь к ФСБ


Программу ведет Александр Гостев. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Москве Марьяна Торочешникова.



Александр Гостев: Мещанский суд Москвы отказался удовлетворить жалобу корреспондента журнала New Times Натальи Морарь на действия Федеральной службы безопасности России. Журналистка требовала признать незаконным распоряжение российских спецслужб, объявивших её пребывание на территории России нежелательным.



Марьяна Торочешникова: Начавшиеся в открытом судебном заседании слушания по ходатайству представителей ФСБ были объявлены закрытыми - в деле де содержатся секретные документы и бумаги с грифом «для служебного использования». Так что ни мужу Натальи Морарь, ни пришедшим в суд репортерам так и не удалось услышать, чем конкретно так провинилась журналистка New Times, раз ФСБ, до того не имевшее к ней никаких претензий, объявило ее пребывание на территории России нежелательным. Говорит супруг Натальи Морарь Илья Барабанов.



Илья Барабанов: Единственное, что проливает немного света на причину произошедшего в декабре, это то, что, по словам, опять-таки, представителей ФСБ, Наталья Морарь занималась в России деятельностью, не соответствующей статусу журналиста. То есть, что имели в виду эти господа, остается по-прежнему загадкой, но это хотя бы уже какая-то первая зацепка, учитывая, что истекает скоро четвертый месяц, как Наташу не пускают. Вот на истечении четвертого месяца мы хотя бы узнали, что, оказывается, по мнению ФСБ, она занималась какой-то ненадлежащей для журналиста деятельностью. Что это, может быть, будем, конечно, выяснять дальше. Может быть, это удастся выяснить в ходе рассмотрения апелляции в Мосгорсуде или когда позже, но я все-таки надеюсь, что какой-то свет прольется на эту таинственную историю.



Марьяна Торочешникова: По мнению адвоката Натальи Морарь Юрия Костанова, ФСБ не предоставило никаких серьезных аргументов в пользу того, что пребывание Морарь на территории России представляет угрозу государству и безопасности граждан.



Юрий Костанов: Я считаю, если к человеку применяют меры, соразмерные с уголовным наказанием, то ему обязаны объяснить, в чем он настолько провинился, что его надо так наказывать. У них совершенно другой подход. Мы с вами пляшем от прав человека, а они пляшут от мифической совершенно уже теперь, на мой взгляд, обязанности защищать нашу с вами безопасность. Ничего такого о действиях самой Наталья Морарь, которое можно было бы поставить в вину, нам никто не предъявил.



Марьяна Торочешникова: И все же суд отказался удовлетворить жалобу Натальи Морарь, правда, пока не известно, чем руководствовалась судья Синичкина, вынося решение: сегодня была оглашена только резолютивная его часть. Сама Наталья Морарь назвала отказ в удовлетворении жалобы вполне предсказуемым.



Наталья Морарь: Они скорее бы меня удивили, если бы эту жалобу удовлетворили. Мы, безусловно, намерены продолжать всеми законными способами доказывать незаконность решения Федеральной службы безопасности.



Марьяна Торочешникова: Наталья Морарь и ее адвокат уже заявили о том, что будут добиваться пересмотра дела в Московском городском суде.


XS
SM
MD
LG