Ссылки для упрощенного доступа

США: командующий Петреус ответил в сенате за Ирак


Генералу Петреусу пришлось удовлетворить интерес сенатского комитета
Генералу Петреусу пришлось удовлетворить интерес сенатского комитета



Командующий американским контингентом в Ираке генерал Дэвид Петреус, выступая на слушаниях в сенатском комитете по делам вооруженных сил, назвал улучшение ситуации в Ираке хрупким и обратимым. Он рекомендовал продолжить частичное сокращение американского воинского контингента с нынешних почти 160 тысяч солдат до 140 тысяч, но в июле остановить этот процесс на 45 дней и затем решить, можно ли продолжить: «Безопасность удается теперь обеспечить во многих районах страны, но ситуация в Ираке остается сложной».

Генерал сказал, что иракская «Аль-Каида» пытается вернуть утраченные позиции, продолжают действовать шиитские боевые группировки, а соседние страны, в частности Иран, препятствуют стабилизации положения. Генерал просил законодателей выделить дополнительные средства для Ирака.


Член сенатского комитета, кандидат в президенты от республиканской партии Джон Маккейн спросил: остается ли «Аль-Каида» главной угрозой для безопасности Ирака и его будущего? «Это все еще главная угроза», - ответил Петреус. Маккейн отметил, что с середины прошлого года, то есть с момента увеличения американских сил в Ираке, потери среди гражданского населения и коалиционных сил значительно сократились.


Посол США в Багдаде Райан Кроккер, выступавший на слушаниях вместе с генералом Петреусом, сказал, что, по его мнению, американские войска должны оставаться в Ираке и после 31 декабря, то есть после ухода Буша с поста президента. Буш заявил, что намерен принять рекомендации генерала о временной 45-дневной паузе в процессе сокращения контингента.


Кандидат в президенты от демократической партии сенатор Хиллари Клинтон, тоже член комитета по делам вооруженных сил, в ответ на недавние упреки в ее адрес со стороны сенатора Маккейна сказала: «Я хочу ответить на упреки в том, что, мол, безответственно и недальновидно требовать тщательно спланированного вывода войск из Ирака. Я коренным образом не согласна с этим. Вернее было бы сказать, что крайне безответственно продолжать нынешнюю политику, которая не приносит результатов и покоится на всё новых и новых обещаниях».


Из трех кандидатов в президенты только сенатор-демократ Обама, член сенатского комитета по иностранным делам, был против войны с самого начала.


Вслед за выступлением в сенатском Комитете по делам Вооруженных сил генерал и посол дали показания в Комитете Сената по иностранным делам. Впереди – слушания в комитетах Палаты представителей.


XS
SM
MD
LG