Ссылки для упрощенного доступа

ArcelorMittal завершила покупку у "Северстали" трех шахт в Кузбассе


Европейская ArcelorMittal, крупнейшая в мире сталелитейная компания, завершила покупку у российской «Северстали» ряда угледобывающих активов, заплатив более 650 миллионов долларов. Среди них, в частности, три расположенных в Кемеровской области шахты – «Березовская», «Первомайская» и «Анжерская», добывающие коксующийся уголь. Кроме того, в рамках этой сделки ArcelorMittal приобрела и связанные с этими шахтами вспомогательные производства.


В середине 2006 года «Северсталь», одна из крупнейших сталелитейных компаний России, вела переговоры о слиянии с европейской сталелитейной компанией Arcelor, на тот момент второй по величине в мире. Однако позднее акционеры Arcelor отказались от этой сделки, предпочтя ее продажу крупнейшей в мире металлургической компании – британо-голландской Mittal Steel.


В марте 2008 года «Северсталь» договорилась о покупке у ArcelorMittal американского металлургического завода Sparrows Point, который европейская компания вынуждена продать по требованию регулирующих органов в рамках слияния. Сообщалось, что объем сделки составит 810 миллионов долларов, а ее завершение ожидается во втором квартале 2008 года.



Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG