Ссылки для упрощенного доступа

Виктор Бут ждет запроса об экстрадиции в США и защиты от МИД РФ


Пока Виктор Бут находится в Таиланде под предварительным заключением. У США есть 60 дней на запрос о его выдаче
Пока Виктор Бут находится в Таиланде под предварительным заключением. У США есть 60 дней на запрос о его выдаче



Российские власти заявили о том, что готовы оказать помощь и не допустить нарушения прав россиянина Виктора Бута, которого задержали в Таиланде по подозрению в торговле оружием и контактах с террористическими группами. Об этом сегодня заявил официальный представитель министерства иностранных дел Михаил Камынин. Адвокат арестованного Ян Дасгупт в свою очередь заявил, что его подзащитный записал на видеопленку обращение к российским властям с просьбой содействовать его освобождению. Виктор Бут в нем говорит о том, что его арест политически мотивирован и продолжает отрицать свою вину.

В Министерстве иностранных дел заявили, что Россия предпримет все необходимые усилия, чтобы не допустить нарушения прав российского гражданина. «Мы намерены и далее отслеживать ход следствия, которое проводят правоохранительные органы Таиланда, в том числе с точки зрения обоснованности обвинений, выдвигаемых против Бута», - заявил официальный представитель МИДа Михаил Камынин. В свою очередь адвокат арестованного Ян Дасгупт заявил, что власти Таиланда не имеют к его клиенту никаких претензий: «Как уже стало вчера известно, власти Таиланда сняли какие-либо обвинения в отношении моего клиента. То есть в Таиланде он больше ни в чем не обвиняется, никаких претензий к нему со стороны тайских властей более не существует. При этом мой клиент находится под стражей. Его арест и содержание под стражей санкционировал тайский суд по запросу США, сделанному в соответствии с международным договором о выдаче заключенных между США и Таиландом в порядке предварительного ареста. То есть на сегодняшний день мой клиент содержится под стражей, будучи предварительно арестованным, а Соединенные Штаты в течение 60 дней с момента его задержания должны направить в Таиланд запрос об экстрадиции, который будет впоследствии рассмотрен тайским судом. То есть на сегодняшний день процедура экстрадиции не началась как таковая, в виде судебного рассмотрения, но при этом существует предварительный арест. То есть мы находимся в ожидании американского запроса об экстрадиции».


Виктор Бут тем временем направил в Министерство иностранных дел России видеообращение, в котором продолжает утверждать, что невиновен, и просит помощи у российских властей. В МИДе эту информацию пока не подтвердили. Однако послание действительно существует, говорит Ян Дасгупт: «Подтверждаю, что было записано видеообращение, когда он находился в суде, где он заявил еще раз, что не считает себя виновным в совершении каких-либо преступлений ни на территории Таиланда, ни на территории США. Он считает, что его преследование Соединенными Штатами по сути дела носит провокационный характер, как он заявил, оно политически мотивировано. Я бы пока не спешил говорить о позиции защиты в этом деле, поскольку у нас отсутствует полный пакет документов. То есть запрос об экстрадиции не направлен, и доказательства, к нему приложенные, не направлены. Нам трудно давать сейчас правовую оценку претензий США к моему клиенту и обоснованности запроса об экстрадиции».


Напомним, россиянина Виктора Бута задержали в Таиланде 6 марта по подозрению в незаконной торговле оружием и связях с террористическими организациями. Вашингтон называет его одним из крупнейших торговцев оружием. Сам арестованный утверждает, что приехал в Бангкок в качестве туриста, и категорически отрицает все обвинения в свой адрес.


XS
SM
MD
LG