Ссылки для упрощенного доступа

Россия простилась с Надеждой Румянцевой


Надежда Румянцева наиболее точно изобразила национальный характер русской женщины
Надежда Румянцева наиболее точно изобразила национальный характер русской женщины

Малый зал Центрального дома кино был полон. Попрощаться с Надеждой Румянцевой пришли преимущественно люди старшего поколения, ее друзья и коллеги. На сцене, у гроба с телом актрисы, - родные и близкие и много цветов. Узнаваемых актеров пришло не так много: Павел Винник, Борис Галкин, Вадим Андреев… Одним из первых к микрофону подошел Винник, игравший вместе с Румянцевой в картине «Королева бензоколонки».


«Ее любили все в группе, включая и старшее поколение: там снимались мхатовский актер Блинников, Белокуров, украинские актеры Сова, Хвыля... И как же они радовались общению с этим чудом! – вспоминал он. - Уходит поколение. Больно и обидно. Многих уже нет. Ушел Миша Ульянов, Кирилл Лавров. Недавно вот здесь мы так же прощались с Боренькой Хмельницким, с Володей Трошиным».


Своими воспоминаниями поделился и Вадим Андреев, который снимался вместе с Румянцевой в фильме «Женатый холостяк»: «У всех нас были небольшие характерные роли, и Надежда Васильевна это все делала легко, с блеском. Не было ни капризов, ни звездности - боже упаси! Это вообще несовместимо с ней. Она была «рабочей лошадкой», причем очень любила работу. Я ее застал в тот период, когда у нее были большие паузы между съемками, и она безумно радовалась возможности сниматься, отдавалась этому, просто жила на площадке. Господь любил и одарил ее таким талантом. Она сама по себе была настолько яркой, обаятельной, искрометной... Притом, что были моменты сложные - я видел, когда не все получалось, когда она нервничала. Но вот попытки оттянуть одеяло на себя никогда не было.


Татьяна Конюхова, выйдя на сцену, говорила о чем-то личном: «О человеке надо говорить – или корить, или цветы дарить. О человеке надо говорить, пока он слышит. А мы… Жизнь наша так сложилась, что стала нас ломать, разъединять, разобщать, и в последние годы, когда бывает особенно трудно, мы все оказались по отдельности. И вот приходится просить прощения у человека, который… Надя не умерла, она ушла от нас в вечность. И эту утрату ничем не заменить, потому что нет на земле людей, особенно творческих личностей, которых можно заменить. Это особый дар, это божий дар. И Надя была поцелована Богом».


Наиболее точно охарактеризовал творчество Надежды Румянцевой Борис Галкин. В интервью Радио Свобода он сказал:


«Ей удалось создать на экране узнаваемых героинь, очень ярких, острохарактерных и в тоже время неповторимых и уникальных. Достаточно вспомнить ее персонажей из таких картин, как «Девчата», «Неподдающиеся», не говоря уже о «Королеве бензоколонки».


Из известных политиков в Доме кино были Владимир Жириновский и Валерий Комиссаров. Похоронена Надежда Румянцева на армянском кладбище, которое является частью Ваганьковского.


XS
SM
MD
LG