Ссылки для упрощенного доступа

Власти Петербурга собираются подписать еще один договор по замораживанию цен на продукты


Программу ведет Алексей Кузнецов. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Санкт-Петербурге Татьяна Вольтская.



Алексей Кузнецов: 14 апреля в Петербурге собираются подписать еще один договор по «заморозке» цен на яйца, молоко и молочные продукты.



Татьяна Вольтская: Как объясняют в Комитете экономической политики и торговли, цены на товары снова начали расти из-за подорожания топлива и электроэнергии. Поэтому 14 апреля продовольственное соглашение между представителями городской администрации, производителями продукции и торговыми сетями решено пролонгировать. Вернее, продлены будут два соглашения, какие именно - уточняет начальник пресс-службы Комитета экономической политики и торговли Александр Сажин.



Александр Сажин: Одно из них касается молочной продукции, а другое касается куриных яиц второй категории. У нас в прошлом году было подписано четыре продовольственных соглашения о замораживании цен на продукты питания. Хлебное соглашение пролонгировали 31 марта, две недели назад, поскольку истек срок действия. Соглашения по куриным яйцам и молочным продуктам продлят еще на один квартал. Но цена будет несколько иная, поскольку с момента их подписания в конце прошлого года утекло, как говориться, много воды, и чуть-чуть цена изменится в большую сторону.



Татьяна Вольтская: На самом деле цена на хлеб выглядит значительно больше, чем сегодня, - хлеб «Столичный» («Хлебный дом») - 22 рубля 90 копеек, хлеб «Ржаной» («Каравай») - столько же, вместо 15-16 рублей, которые они стоили недавно. Вообще-то лига предпринимателей торговли уже отозвалась на продление соглашений по заморозке цен на продукты в том смысле, что соглашения не емкие, наименований продуктов мало, что это лишь робкая попытка удержать рост цен, а не действенные меры. Труднее всего заключить соглашения по хлебу, - говорит Александр Сажин.



Александр Сажин: Зерно в Ленинградской области не выращивается, нужно найти поставщиков в другом месте. Продовольственный фонд находит возможность закупить большую партию зерна по фиксированной цене. ГУП покупает это зерно по фиксированной цене, ГУП поставляет это зерно на мельничные комбинаты по определенной цене. Мельничные комбинаты перемалывают это зерно в муку и поставляют специальным хлебокомбинатам тоже по фиксированной цене, с тем чтобы хлебокомбинаты выпекли определенные сорта хлеба, которые они обязаны поставить в торговые организации – участники этого соглашения тоже по определенной цене. А торговые организации не выше определенной наценки должны их продавать.



Татьяна Вольтская: Цепочка из 4 звеньев действительно очень громоздка. Не проще ли перенять мировой опыт и вместо этого просто дотировать сельское хозяйство? Александр Сажин осторожно отвечает, что даже петербургское правительство не в состоянии решить эти вопросы, что, возможно, это дело будущего.


XS
SM
MD
LG