Ссылки для упрощенного доступа

Борису Стругацкому исполняется 75 лет


Борис Натанович Стругацкий. <a href = "http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5:Seminar_20060109_02.jpg" target=_blank>Фото Сергея Бережного</a>
Борис Натанович Стругацкий. <a href = "http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5:Seminar_20060109_02.jpg" target=_blank>Фото Сергея Бережного</a>

15 апреля писателю Борису Стругацкому исполняется 75 лет. На книгах братьев Стругацких выросло несколько поколений советских людей, для которых эти книги были настоящей отдушиной. Но и в современной России книги Стругацких читают и думают над ними. Оказалось, что Аркадий и Борис не только фантасты, но и глубокие мыслители.


Писатель Борис Стругацкий, работавший в соавторстве со старшим братом Аркадием Стругацким, родился в Ленинграде 15 апреля 1933 года, в семье искусствоведа и школьной учительницы. Борис Стругацкий пережил первую страшную блокадную зиму в Ленинграде, после чего был вывезен вместе с матерью в эвакуацию.


В 1950 году он окончил с серебряной медалью среднюю школу, в 1954-м - математико-механический факультет Ленинградского университета по специальности «звездный астроном». До 1965 года работал в Пулковской обсерватории, изучая происхождение двойных и кратных звезд.


В 1954 году братья Стругацкие начали первый фантастический роман «В стране багровых туч», опубликованный издательством «Детгиз» в 1957 году. Братья Стругацкие написали 26 повестей и романов, пьесу и много рассказов. Их произведения переведены на 42 языка в 33 странах мира.


Именем братьев Стругацких названа малая планета номер 3054, открытая в 1977 году.


Депутаты петербургского Законодательного собрания не остались в стороне от юбилея Бориса Стругацкого и наградили его почетным дипломом. Правда, довольно трудно понять некоторые места из сопроводительного письма, например такой пассаж: «Будучи половиной писателя "братья Стругацкие", Борис Натанович играл вдобавок еще и совершенно специфическую роль». Не смог объяснить смысл этого поздравления и сам юбиляр.


Борис Стругацкий сказал: «Это пусть остается на совести авторов. Ничего особенного я сказать не могу, я благодарю людей, которые потратили время для того, чтобы меня поздравить. Я надеюсь, я уверен в их искренности, я им благодарен».


На книгах братьев Стругацких выросли не только петербургские депутаты, но целое поколение советских людей, наверное, ставших от этого менее советскими. Какова роль этих книг сегодня, сказала заведующая кафедрой психологии и педагогики Института детства Российского педагогического университета имени Герцена Ирина Хоменко: «Наверное, заслуга Стругацких в том, что они задали ориентиры не только для детей, но и для взрослых. Их произведения поставили те проблемы, которые стали актуальными сегодня, несмотря на то, что эти проблемы казались фантастическими много лет назад, когда братья Стругацкие писали свои книги, но сегодня реализуются многие худшие их сценарии. Одна из идей, которую они высказали: дети сильнее, чем родители, и родители не готовы принять вызов нового поколения».


Главное, братья Стругацкие отстаивали в искусственном советском обществе систему подлинных ценностей, действительных и сегодня.


Из архива Радио Свобода.


Интервью Бориса Стругацкого корреспонденту РС Юрию Векслеру.


– Вы в одном из интервью говорили о весьма-весьма отдаленной возможной или вообще невозможной перспективе создания мирового правительства. Как-то я слышал от Сергея Ковалева сахаровскую идею, что, может быть, правительство и не нужно, а вот совет мудрых, который занимается только вопросами международного права и с точки зрения права пытается управлять миром, такой совет или такое правительство, только с правовой точки зрения, было бы крайне желательно.


– Если говорить серьезно, то мне это кажется чрезвычайно утопичным. Я думаю, что такой совет может быть создан и может реально действовать только в мире, который так хорошо и благополучно устроен, что уже ни в каких советах не нуждается. В нашем же реальном мире, жестоком, кровавом, в котором право определяется силой, кто силен тот прав, до тех пор, пока этот принцип является чуть ли не самым главным принципом любой политики и внутренней, и внешней, такого рода советы бесполезны. Они, конечно, желательны, всегда хорошо иметь некую точку отсчета, но практическое влияние этого совета на реальную жизнь, я думаю, было бы ничтожно.


– Как вы воспринимаете астрологию вообще и ее сегодняшнее бытие в средствах массовой информации в частности?


– Астрология – это классическая лженаука. Это классический пример того, как человек, человеческий разум склонен выдавать желаемое за реально сущее. Очень хочется иметь возможность по каким-то простым наблюдениям определять, скажем, будущее человечества или будущее отдельной человеческой особи. Это древнее человеческое желание, астрология любезно предлагает нам такую возможность. Вот по расположению звезд, по тому, когда вы родились, и какие звезды вам сопутствуют, по этому мы можем определить вашу судьбу и вашу суть, и ваше будущее, и ваше прошлое, и все, что угодно. Это, конечно, лженаука, она не имеет никакого отношения к реальности просто по той простой причине, что звезды настолько далеки от нас, что никакое воздействие на человеческие судьбы абсолютно немыслимо. Поэтому, конечно, я не могу к этому относиться серьезно.


– Цитата из вашего интервью: «Гипотеза существования Бога способна объяснить вообще все на свете и самым простым образом, именно поэтому такая гипотеза не представляет никакого научного интереса». Вопрос, не является ли одинокость или, по крайней мере, пока зафиксированная одинокость человечества во вселенной косвенным доказательством бытия Божьего?


– Дело в том, что концепция Бога настолько емкая, я бы сказал, всеобъемлющая, что абсолютно любой факт, научный и даже ненаучный, может быть с этих позиций объяснен или наоборот разоблачен. В этом смысле существование иного разума во Вселенной или отсутствие иного разума во вселенной, кроме человеческого, в религиозном плане, в плане бытия Бога ничего не означает, и означать не может.


– Когда-то мы при первых полетах в космос все равно жаждали и, читая фантастов, читая ваши произведения, жаждали встречи с иным разумом, не умея, собственно говоря, поладить с соседним разумом человека из другой страны и так далее. Но вот это постоянно увеличивающееся сомнение в том, что в пределах видимого нами мира есть разумная жизнь, для меня лично является косвенным подтверждением того, что Бог так придумал, что мы одни во Вселенной.


– Это вполне возможная трактовка, почему бы и нет. Можно представить себе задачи Бога именно такими. Почему бы и нет? Он, может быть, считал необходимым создать великое множество обитаемых миров, а мог и наоборот, решить, что одного вида разумных существ во всей Вселенной достаточно. Это ничем не может быть опровергнуто или подтверждено. Я только замечу, что обнаружение сейчас иного разума в космосе, я бы даже сказал более конкретно, вторжение этого факта в нашу реальность, соприкосновение с чужим разумом в космосе вовсе не упростило бы задачи человечества. Я сильно подозреваю, что оно эти задачи усложнило бы. Вот почему я принципиальный противник подачи всевозможных сигналов в космос. Я считаю, что мы должны сидеть очень тихо, как мыши, и слушать космос, но не шуметь. Потому что контакт с иным разумом, который почти наверняка будет гораздо более высок, чем наш, такой контакт не пойдет нам на пользу и чрезвычайно осложнит и без того нелегкое положение человека на Земле.


XS
SM
MD
LG