Ссылки для упрощенного доступа

Жительница Саранска подала иск против тех, кто должен отвечать за нормальную работу лифтового оборудования


Программу ведет Андрей Шароградский. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Игорь Телин.



Андрей Шароградский : В Мордовии создан интересный судебный прецедент. Жительница Саранска, потерявшая сознание в застрявшей кабине лифта, после выздоровления подала иск против тех, кто должен отвечать за нормальную работу лифтового оборудования. Суд Ленинского района Саранска вынес решение - взыскать в пользу потерпевшей с организации, владеющей зданием, в лифте которого застряла женщина, 30 тысяч рублей. Учитывая то, что поломки лифтов в Саранске - явление не редкое, можно ожидать настоящей волны судебных исков со стороны пострадавших горожан. Рассказывает наш корреспондент в столице Мордовии Игорь Телин.



Игорь Телин : Состояние лифтов в Саранске неудовлетворительное, многие из них уже давно выработали свой ресурс и могут представлять угрозу для жизни людей. Еще один фактор - вандализм. Сами же горожане - молодежь - поджигают кнопки, сдирают металлическую обшивку кабин, разбивают плафоны светильников, крадут лампочки. Так что основные средства расходуются как раз на восстановление изуродованных вандалами подъемников.


В новостройках Саранска стали устанавливать специальные антивандальные кабины. В них все металлическое - и кнопки, и обшивка, так что поджоги им не страшны, да и плафоны светильников тоже специальные, объясняют механики Илья Катайкин и Дмитрий Полушкин.



Илья Катайкин : У нас здесь плафоны несгораемые.



Дмитрий Полушкин : Специальное стекло, которое не возгорается.



Игорь Телин : Но это - в новостройках. И в старых домах подобные кабины тоже можно установить, но все опять-таки упирается в проблему финансирования и организации работ.



Илья Катайкин : Нам надо менять целиком и полностью кабины лифта.



Игорь Телин : Старые же подъемники часто ломаются, не раз приходилось видеть в жилых домах на дверцах кабин листки с надписью "лифт временно не работает". Причем эта временность может длиться несколько дней - в зависимости от сложности поломки механизма подъемной машины.


Но тут городские власти нашли выход, чтобы свести последствия этой неприятной ситуации к минимуму - оборудовали компьютерную систему слежения за состоянием лифтового хозяйства.



Анна Комарова : Мы следим за этими лифтами. Где, какая неполадка, у нас на компьютере показывается это все. Мы передаем механикам, сообщаем в аварийную службу. Таким образом, у нас лифты ремонтируются.



Игорь Телин : Должность Анны Комаровой - эвакуатор. Именно она занимается тем, что вызволяет людей из застрявших кабин и с помощью аппаратуры определяет, что явилось причиной поломки.



Анна Комарова : Запись идет - загорается кнопочка.



Игорь Телин : Компьютерная система контроля, говорит руководитель предприятия по эксплуатации и ремонту лифтов Сергей Тумайкин, значительно повысила уровень безопасности.



Сергей Тумайкин : Человеческий фактор может быть как хороший, так и плохой. Не прошелся, не посмотрел, и в итоге несчастный случай. Сейчас приборы ежеминутно опрашивает лифт. Если одна из цепей безопасности не срабатывает, то, соответственно, лифт сразу отключается.



Игорь Телин : Но это о лифтовом хозяйстве жилых домов. Есть лифты и в офисных зданиях, их обслуживанием занимаются непосредственно организации и учреждения, владельцы этих зданий. Именно инцидент, произошедший в одном из них, и создал судебный прецедент.



Надежда Родионова : Прямо сердечко екает, пятки уходят в сердечко. Я же ни разу не заходила еще в лифт. Это я с вами такая смелая. Может быть, все пройдет.



Игорь Телин : Впервые за несколько месяцев Надежда Родионова для того, чтобы подняться в свою квартиру, пользуется лифтом. Инцидент, произошедший в прошлом году, когда Надежда почти час находилась в тесной кабине застрявшего между этажами лифта, оказал сильное впечатление на женщину, и у нее развилась настоящая фобия. Произошло все в саранском Доме печати. Женщина зашла в кабину лифта на восьмом этаже. Двери закрылись, но лифт не поехал, к тому же выключился свет. Вскоре 50-летняя женщина почувствовала, что ей не хватает воздуха. Затошнило, закружилась голова. От удушья и страха она упала.



Надежда Родионова : Я стала задыхаться, хватать воздух, у меня давление повысилось - 190. Такого никогда не было. У меня криз уже был гипертензивный.



Игорь Телин : В глубоком обмороке Родионова пролежала полчаса, пока ее, наконец, не освободили. Женщину начали приводить в чувство. Врачи "скорой" сделали укол и увезли в больницу. Надежда Родионова решила обратиться в суд за компенсацией морального и материального вреда с государственного унитарного предприятия "Газетно-журнальное издательство". Суд принял решение в ее пользу.



Надежда Родионова : За причинение вреда здоровью компенсировали мне моральный вред - 30 тысяч.



Игорь Телин : Администрация здания отреагировала на решение суда весьма своеобразно - Надежде Родионовой был запрещен вход в Дом печати. Формально она здесь не работает, но сотрудничает с редакцией одной из расквартированных здесь газет, так что на неопределенный срок сотрудничество это пришлось прекратить.



XS
SM
MD
LG