Ссылки для упрощенного доступа

Юлия Тимошенко: "В противостоянии между Украиной и Россией очень много наносного"


Программу ведет Андрей Шароградский. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Данила Гальперович.



Андрей Шароградский : Сейчас о сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы. Наиболее заметной фигурой третьего дня работы сессии была премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, выступившая сегодня перед делегатами ассамблеи. Из пресс-центра ПАСЕ передает наш специальный корреспондент в Страсбурге Данила Гальперович.



Данила Гальперович : Для Юлии Тимошенко день в Парламентской Ассамблеи Совета Европы был многообразным и в эмоциональном плане без сомнения сложным. Сначала премьер-министра Украины принял председатель ПАСЕ Луис Мария де Пуч, который был приветлив и оптимистичен. После этого Юлия Тимошенко выступила перед ассамблеей с речью на украинском языке, в которой заявила, что ее страна твердо выбрала европейское направление развития, в том числе и вхождение в европейскую систему коллективной безопасности. При этом вопрос о вступлении в НАТО, считает украинский премьер, должен решаться на всенародном референдуме и никак иначе.


Наиболее острые вопросы Юлии Тимошенко задавали члены ПАСЕ от России, например, глава российской делегации Константин Косачев, вопрос которого был скорее заявлением.



Константин Косачев : Именно после «оранжевой» революции на Украине закрываются школы, преподающие на национальном языке. В регионах, где эти национальные меньшинства, в частности, русскоязычные, населения имеют большинство, насильственным образом квотируются. Деятельность средств массовой информации ограничивается в применении русского языка. В последнее время уже закрываются кинотеатры, потому что там запрещено показывать фильмы, не дублированные, либо не титрированные на украинском.



Данила Гальперович : Юлия Тимошенко на это заметила, что еще на Украине едят младенцев на завтрак. А позже, отвечая на вопрос Радио Свобода, пояснила, какими бы она хотела видеть отношения Украины и России.



Юлия Тимошенко : Я хотела бы, чтобы шаг за шагом, мы нашли взаимопонимание между правительствами и, безусловно, между президентами. Потому что между народами искать не нужно. Там взаимопонимание всегда было. Чтобы мы построили такие отношения, которые не вызывают никакой агрессии ни с одной стороны, а самое главное, которые дают энергетический эффект нашего экономического сотрудничества для освоения достаточно хорошего экономического рыночного пространства в мире. Я думаю, что такой потенциал у нас есть. И приезд сейчас премьер-министра России 25-26 апреля в Украину вместе с правительственной делегацией есть очень важный для наших отношений. Когда я была в Москве, мы договорились, что мы выстраиваем по каждому нашему направлению деятельности один стратегический приоритет, который есть не бумажным, не бюрократическим (написать какой-то очередной протокол), а действительно красивых совместных программ, которые дают возможность совместно освоить мировые рынки и дать результат своим народам. А самое главное – почувствовать друг друга не как антагонисты, а как партнеры. Я считаю, что в противостоянии между Украиной и Россией очень много наносного.



Данила Гальперович : Довольно подробно Юлия Тимошенко рассказала и о сложностях в газовой сфере между Москвой и Киевом.



Юлия Тимошенко : Украина очень зависит от России именно в поставке энергоносителей. Когда мы начинали на заре 90-х годов строить наши отношения уже как две независимые страны, мы создавали очень много стратегических договоров, которые на десятки лет формировали наши отношения. И непонятно мне, почему так сталось, что в тех сферах, где имеет национальный интерес Россия, все долгосрочные договора сохранились. А там, где было до 2011 года договор по поставке газа в Украину, этот договор разрушен, причем далеко не во взаимном порядке, а в одностороннем порядке. Когда я встречалась во время своего визита в Москву с Владимиром Владимировичем Путиным, мы обсуждали этот вопрос. Я услышала очень важные для Украины слова, что переход на рыночные цены на природный газ будет постепенным, так как это было договорено. Вот я надеюсь на то, что именно такой подход даст возможность гармонизировать отношения в поставке газа в Украину. Кроме этого, я глубоко уверена в том, что и России, и Украине выгодно убрать те теневые компании из внутреннего и нашего общего рынка газа, которые сегодня и в мире, и в России, и в Украине вызывают вопрос – это коррупция или что это? Поэтому я считаю, для того чтобы мир и наши собственные народы не задавали нам таких вопросов, нам нужно перейти на прямые, понятные, абсолютно транспорентные отношения, которые дадут, кстати, этому рынку главное – это стабильность.



Данила Гальперович : Комментируя недавнее высказывание министра иностранных дел России Сергея Лаврова о том, что Россия всячески будет препятствовать вступлению Украины в НАТО, Юлия Тимошенко заметила, что высказывания политиков такого уровня должны быть более ответственными.


XS
SM
MD
LG