Ссылки для упрощенного доступа

Суд в подмосковном Долгопрудном по делу о фальсификациях на прошедших парламентских выборах


Программу ведет Александр Гостев. Принимают участие корреспонденты Радио Свобода Марьяна Торочешникова и Олег Павлов.



Александр Гостев: Суд отказал в удовлетворении иска журналиста из подмосковного Долгопрудного Григория Белонучкина, который требовал признать недействительными результаты выборов в Госдуму России на двух избирательных участках города. Журналисту удалось обнаружить существенные расхождения между данными протоколов, полученных наблюдателями, и окончательными итогами выборов 2 декабря. В итоге "Единая Россия" на этих участках существенно увеличила свой результат.



Марьяна Торочешникова: Во время думских выборов в декабре прошлого года Григорий Белонучкин работал наблюдателем от КПРФ. Ближе к вечеру он пришел в территориальную избирательную комиссию, которая объединяет 38 участков Долгопрудного. Здесь он стал свидетелем того, как наблюдатели от различных партий приносят копии протоколов голосования с одними результатами, а председатели избирательных комиссий приходят с совсем другими данными. Говорит Григорий Белонучкин.



Григорий Белонучкин: Отличие всего было одно и то же: голоса, позаимствованные у разнообразных партий, больше всего у "Справедливой России" (потому что у нее было что заимствовать, она набрала около 7 процентов в городе или 8-ми), перекинуты "Единой России". Также заимствованы были голоса из графы "Погашенные бюллетени", то есть неиспользованные бюллетени, за которыми не пришли избиратели. К примеру, на 320-м участке, в театре "Город", 350 бюллетеней перекочевали из графы "погашенные" в графу "Единой России". На четырех участках пресечь такие сильные изменения результатов в пользу "Единой России" не удалось. Причем на двух из них в территориальную комиссию были принесены и в большую таблицу, которая висела на стене, занесены данные, совпадающие с наблюдательскими, а потом, через пару дней, из ГАС "Выборы" мы узнали, что наверх ушли совсем другие результаты.



Марьяна Торочешникова: Сначала Григорий Белонучкин написал обо всем увиденным им во время выборов, заметку, ее опубликовали газеты "Долгопрудненские страницы", "Советская Россия" и журнал "Коммерсант-Власть". Но, поразмыслив немного и заручившись поддержкой долгопрудненских коммунистов и СПС, которые снабдили журналиста копиями протоколов наблюдателей, решил обратиться в суд. К Белонучкину присоединилась и кандидат от партии "Яблоко" Ольга Власова.



Григорий Белонучкин: Мы требовали привести данные протоколов о выборах в Долгопрудном, Московской области и в России в целом в соответствие с теми цифрами, которые получили наблюдатели на участках, когда подсчет осуществлялся в присутствии всех заинтересованных сторон, гласно и открыто, а не по неизвестно откуда взявшимся, исправленным, измененным протоколам.



Марьяна Торочешникова: В ходе судебного разбирательства Григория Белонучкина особенно впечатлили показания свидетелей - бывших членов участковых избирательных комиссий.



Григорий Белонучкин: Большинство из них говорили: "Ну, мы подписали протокол, а какие там цифры - это не моя забота, это забота председателя и секретаря". – "Как вам удалось ошибиться на 200, на 400 голосов?" – "Да, ошиблись..." Председатели и секретари в основном говорили так: "Да, ошиблись на 200 голосов. Ну, с кем не бывает... Люди устали, ночь уже была".



Марьяна Торочешникова: Судья, рассматривавший дело, удовлетворил ходатайство территориальной избирательной комиссии о пересчете бюллетеней. В результате оказалось, что первый раз обе комиссии действительно ошиблись более чем в десяти строках протокола на сотни голосов, но после все посчитали правильно с точностью до одного голоса. В итоге суд вынес решение об отказе в удовлетворении исковых требований Григория Белонучкина и Ольги Власовой.


Спустя почти полгода после проведения думских выборов представители различных партий в регионах пытаются добиться пересчета голосов или даже привлечения к уголовной ответственности членов избирательных комиссий. Так, например, в Татарстане коммунисты пытаются привлечь к ответу зампреда участковой комиссии номер 508 города Азнакаево Ильгизу Сираеву. По мнению заявителей, она подделывала подписи не участвовавших в выборах избирателей.


Рассказывает корреспондент Радио Свобода Олег Павлов.



Олег Павлов: Наблюдатель от КПРФ Джаудат Ситдиков, по словам председателя татарстанского регионального отделения КПРФ Хафиза Миргалимова, поймал Сираеву буквально за руку: всего за час его отсутствия на участке проголосовала треть от пришедших за день избирателей. Представители компартии направили жалобы в территориальную избирательную комиссию, в другие вышестоящие органы. Наблюдатель от КПРФ написал соответствующее заявление. Не дождавшись реакции от Центризбиркома, они обратились в прокуратуру.


Ссылаясь на статью 145-ю УПК Российской Федерации, работники прокуратуры отказываются возбуждать уголовное дело. Сейчас представителям Компартии остается только ждать ответа из Генеральной прокуратуры, которого, как сказал председатель татарстанского регионального отделения КПРФ Хафиз Миргалимов, до сих пор нет.



Марьяна Торочешникова: По мнению секретаря президиума политсовета СПС Бориса Надеждина, случаи фальсификации результатов выборов не уникальны, как не уникальны и решения судов, отказывающихся признать нарушения.



Борис Надеждин: Было огромное количество попыток оспаривать результаты голосования на конкретных участках в районах и городах. Результат один: даже если у вас на руках заверенные комиссией копии протоколов, где "Единая Россия" получает не очень много голосов, а другие партии побольше, а потом оказывается, что публикуются данные, где по этому участку у "Единой России" 60-70 процентов, а у других партий гораздо меньше, даже в этих случаях вы в суде ничего доказать не можете. Потому что вам так показывают другие протоколы, тоже с печатями и так далее. А вызванные в суд члены комиссий все, как один, начинают говорить, что бес попутал, и они вообще ничего не помнят. Точно так же, когда потом пересчитываются бюллетени, это было и когда пересчитывались после моих заявлений в ряде подмосковных городов, в частности, в Железнодорожном, Химках и так далее, там глазами хорошо видно, что бюллетени, которые за "Единую Россию" якобы люди опускали в урну, они, очевидно, вброшены, потому что это такие не тронутые рукой избирателя бумаги. Неслучайно суды наотрез отказываются разрешать видеозапись или фотографирование всего этого, чтобы потом стыдно не было. Что я могу сказать, остается надеяться, что эта черная печальная страница в российской истории, связанная с желанием "Единой России" получить 70 процентов голосов, она закончена и перевернута. Надеюсь, что следующий президент России в этом вопросе наведет порядок какой-то, чтобы считали честно.



Марьяна Торочешникова: В интервью Радио Свобода Григорий Белонучкин сообщил, что пока не уверен, будет ли обжаловать решение Долгопрудненского суда. Впрочем, на раздумья у него есть установленные законом 10 дней.


XS
SM
MD
LG